Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Диафрагма, на что она влияет при съемке?

При большом значении 8,0 фотки получаются темнее, при значении 3,5 светлее и выдержки для хорошего снимка требуется меньше соответственно. Это плюс. Так какой ризон выставлять большое значение диафрагмы если и на 3,5 хорошее фото получается? В каком случае вы колдуете с ней и зачем, поделитесь опытом друзья =)
Анна Стогова
Чем меньше диафрагма (большее числовое значение) , тем меньше света проходит через объектив, и наоборот. Значение диафрагмы зависит от значения выдержки и наоборот. Чем выше диафрагменное число, тем больше глубина резко изображаемого пространства http://ru.wikipedia.org/wiki/Depth_of_field
Если, например нужно снять портрет, то диафрагма должна быть больше, т. е. значение числа диафрагмы меньше, обчно 2,8 -3,5, в зависимости от характеристики объектива. Резкость наводят по глазам, фон на портрете должен быть размыт (в идеале) , уже кончик носа должен быть чуть не в фокусе.
Павел Черниенко
Лучший ответ
Кроме того, что значение диафрагмы влияет на ГРИП (чем больше закрыта диафрагма - тем больше ГРИП) , она ещё влияет на уровень хроматических аберраций и на разрешение оптики. Как правило, на максимально открытах дырок и Ха максимальные, и разрешение не самое большое, особенно на краях кадра.
Ну и разумеется, большее количество света, пропускаемое объективом на болшей дырке, позволяет использовать более короткие выдержки. Так что вопрос, какую диафрагму в данной кокретной ситуации использовать, каждый раз решается фотографом отдельно.
Анна Тетерина
Анна Стогова Вобщем чем больше закрыта диафрагма, тем больше размытие заднего плана да? =) то есть рационально использовать более закрытую диафрагму при съемке портретов
На твоей мыльнице - только на количество света, пролетающего через объектив.
А колдуют над диафрагмой в камерах чуть-чуть серьезнее.
Кп Тжкп Кп Тжкп
Диафрагма в первую очередь влияет на глубину резкости, но и на экспозицию, разумеется. Токма на экспозицию можно влиять и другими параметрами фотоаппарата, а на ГРИП практически нет. Исключение: изменение ФР и выбор дистанции до снимаемых объектов.
Оля Лёля
диафрагма влияет на резкость, на фон, и на выдержку
Елена Марченко
экспонометр - знакомое слово?))))
Анна Стогова Знакомое, но причем тут оно? Если экспозиция ловится автоматически я особо не парюсь с ней. Если уж надо вывести что то вручную, тогда делаю это.
Диафрагма влияет на резкость
Алла Цариган
Большое значение диафрагмы даёт большую глубину резкости. Полезно при съёмке многоплановых кадров, например - пейзажа. Диафрагма 2,8 и 3,5 хороши при портретной съёмке.
Павел Горбачев
Добавлю, чем больше диафрагменное число, тем больше дифракция, которая мылит картинку.
Анна Тетерина Не совсем так. Диффракционное расхождение лучей начинает влиять на качество картинки при определенном абсолютном значении диафрагмы. Для 35мм камер это примерно f11-16, для мыльниц - f5.6-8. А вот вплоть до f8-10 (для 35мм техники) прикрытие диафрагмы ведет у увеличению разрешения оптики, поскольку польза от выведения из работы периферийной части линз превышает вред от диффракции.
Евгений Африн Величина дифракционного размытия (в мкм) примерно равнва половине диафрагменного числа. Если характерный размер пикселя 3мкм, то замыливание будет существенным на диафрагмах начиниая от более 5,6 (6). У Canon EOS5DMarkII заметно мылит на 11, Y Canon EOS1DsMarkII мылить начинает за 16, а у NikonD50 на 22 не мылит.
Так же, как в христианстве (отец, сын, святой дух) , при пожаре (топливо, кислород, температура) , та к и в фотографии есть три взаимосвязанных понятия. Чувствительность, выдержка, диафрагма. Изменив один из параметров, приходится пропорционально изменять и другие значения, что бы получилась правильная экспозиция. При съёмке малоосвещенных предметов можно увеличит чувствительность. При спортивной съёмке (быстро движущихся объектов) уменьшают выдержку. Чтобы "заморозить" изображение. А диафрагмой изменяют глубину резко изображаемого пространства. Т. е. Портрет лучше снимать с открытой диафрагмой (минимальная глубина резкости) , а пейзаж с закрытой (лучшая глубина обычно в диапазоне 5,6-11).