Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Может ли кто-нибудь пояснить мне, при съемке в режиме диафрагмы, как понять когда какую диафрагму выставлять?

Например, делаю я портрет с диафрагмой на 5.6, задний фон размыт, лицо резко. так, ясно. Говорят, пейзажи надо снимать на большем числе диафрагмы. Но почему тогда у меня удлиняется выдержка и с рук съемка уже невозможна? Я не могу собрать в голове эти вещи в стройную цепочку. Помогите понять, пожалуйста! Может, вообще неправильно я понимаю. Кручу я колесико диафрагмы и в видоискатель не вижу, меняется резкость и фон, или нет. Хоть диафрагма 2, хоть 22. Так и должно быть? Видно только после съемки, то есть нажатия кпопки спуска? Как понять, когда надо 2, когда 4, когда 5.6 и далее? Самое маленьое-самое резкое или нет? Все статьи и учебники пишут очень размыто, так будто я уже априори знаю когда какое значение лучше.
Ммм
чем меньше диафрагменное число, тем больше света проходит и тем больше фон размыт. ну и соответсвенно при открытой диафрагме выдержки короче. а пейзажи снимают обычно со штатива. максимальная резкость обычно в районе 5.6-8 но это все равно на каждом объективе по-разному немного
Виктор Носов
Лучший ответ
Да просто все. От величины дырки (диафрагмы) зависит глубина резкости, зависимость обратная. Потому для пейзажа диафрагма закрывается, чтоб как можно большее было резким. Но при этом нужно увеличивать выдержку, чтоб компенсировать недостаток света из-за маленькой дырки.
в пейзаже нам нужна большая грип.
мин ИСО, дл. выдержка, закрытая дырка - штатив и тросик
Svetlana Tuguleva
в школе это вроде должно быть по физике.. в книгах все описано нормально. . внимательно читайте. . лекции тут писать сложно. да и нет такой нужды. . инфорамации море. . очень рекомендую общаться реально с любителями этого дела, если сложно понять то, что пишут в учебниках..
Аида Гареева
А я тут на днях тоже с диафрагмой, как тут советуют, поэкспериментировала. И никакой разницы не увидела. На всех снимках абсолютно одинаковая резкость и размытость. Может я что-то не так делаю?
Nagly Turok
""Кручу я колесико диафрагмы и в видоискатель не вижу, меняется резкость и фон, или нет. "" Если у вас зеркальная камера, то на ней должна быть кнопочка "Репетир диафрагмы"

""Но почему тогда у меня удлиняется выдержка"" Прочитайте что такое ЭКСПОПАРА, и при необходимости используйте штатив

""какое значение лучше. "" Значения ЛУЧШЕ не бывает, есть необходимое значение, читайте про ГРИП
да, я тоже всегда мучался в этих цепочках, думал, чем ближе объект, тем шире диафрагма, а выдержка зависит от освещенности, правда и сейчас так же думаю, но пользуюсь автоматом.
Чем больше диафрагма открыта (меньшее число 1.8,2,5.6) тем задний фон более смазан, чем меньше открыта, 22, 18, и т. д. тем резче фото

Соответсвенно при закрытой диафрагме выдержка должна быть дбольше, т. к. меньше света попадает на матрицу, нежели при открытой дырке.
Ириша ***
Учите матчасть http://www.photolessons.profotovideo.ru/
чем больше вы закрываете диафрагму,, тем больше глубина резкости. .
выставляйте так, что-бы она соответствовала выдержке для реальной съемке с рук. . иначе штатив..
Боб Бобяра