Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Оцените картиночку

Арман Усин
А вот не понравилось.... Тени, обработка - это одно. А вот ощущение воспаленного или обожженного лба, век и пространства под глазами напрягает. Как и фактура этих областей В контексте лицевого жанрового портрета без надписи "знатная хлопкороб-свиновод в страду на освоении целины после поругания бригадиром " как то по смыслу не проходит. На "обаятельный "портрет не тянет. . Пятно вуали у левого виска модели (справа на фото) явно перегружает его. Выражение лица модели ядовито-циничное с характерным "козьим" взглядом. Из-за тени и вуали часть волос справа на фото кажется инородной. Блик на очках не айс по форме. Данные комментарии не являются догмой, а лишь выражают глубоко личное мнение.
Надежда Орехова
Лучший ответ
Арман Усин и очень ценное ИМХО :)
Нормальное фото! Ощущение, что это портрет 30-х годов! Вот только не мешало бы убрать точки и пыль, хоть их не много, но всё же.
мож у мну несовсем монитор. . но светлую сторону лица на пол тона потемнее.. . тень от носа резковата, а в остальном,... все хорошо, все хорошо))
Хотя про тень от носа написали практически все, не знаю, будет ли без нее снимок выглядеть так объемно.
1. Стилизация - да, удалась.
2. Очень объемно, снимок практически вылезает из монитора.
3. Мастерство, с которым сделан и обработан снимок - налицо.
4. Понравилось ли - скорее нет, чем да.
5. Почему - вряд ли смогу точно сформулировать, скорее потому, что уж больно заметны приемы, смотришь и думаешь о них, а не о девушке.. . ИМХО, конечно.
Любовь Вилкова
Стас Мячин 6. Надо всё же не забывать задать вопрос... РАЗ!
Хорошее проф. фото дающее ощущение "бабушкиного альбома".При этом лично я не люблю настолько контрастные портреты. На мой взгляд тень под глазом и частью шеи создаёт ощущение св. провала. Ну еще бы придрался (хотя как известно.... и до столба можно ) к очкам. Уж коли Фотка в стиле 30 годов, то плас. Очки не катят в любом случае.
Х С
гы.. а тебе не кажется што для "старой" фотги.. она как то контрастна слишком.. хотя может реально монитор...:)
среднеформат?
Андрей Сорокин
Арман Усин хуже того - большой. 13х18 негатив HP5+ и контактный отпечаток с него
Фото замечательное, только вот тень все портит. А в чем вопрос то?
Дилара Гатина
Нравится: общее композиционное решение, содержание.
Не нравится: резкая тень и светлый треугольник справа (треугольник к тому же создает ничем не оправданный акцент) , искусственно уменьшенный контраст (т. е. уменьшенный ДД) , имитирующий старую плохо зафиксированную фотографию. Отсутствие деталей и артефакты на волосах справа. Блик, рассказывающий про люстру (операционную лампу?) , на очках, волосы поверх очков.

Если это старая фотография -- она нуждается в реставрации. (Конечно, контраст на ресницах выдаёт, что никакая это не старая фотография) . Если это имитация -- я бы признал её техническим браком.
Serghei Proscurin
Симпатично, правда есть одно дополнение. Тень от носа, слишком темная, она портит картину. Мне кажется она (тень) должна быть по плотности такой же, как и от подбородка, источник света то один. И глубокая она, чуть чуть бы поменьше, чтоб на глаз не заезжала.
Арман Усин источник - точка... галоген. Значит все-таки слишком жестко....намотаю на ус.
Это портрет - это снимок головы скульптуры или напоминает
Хана Соло замороженного в карбоните.
Марина Мир
По моему в годы, под которые состарено фото таких очков еще не было. Как то они не очень в тему.
не очень...
Анатолий Тащев
Про свет и тень поговорили. Теперь про ретушь. Не плохо бы было убрать дефекты кожи на лбу и под глазом.
Саша Казьмин
хрень
Олег П
Арман Усин конкретику бы?
Сама фотка неплохая. О технических вопросах можно диспутировать бесконечно. На мой взгляд, самая главная неувязка в данном случае, это рассогласование стилизации фотографии и объекта съёмки. А именно, фотка сделана в жанре с претензией под старину, при этом подобные очки не в тему и реснички слиплись от туши. Да и сами глаза заметно "свежее", нежели вся фотография. Это выдаёт ретушь. Просто ИМХО, если делать фотку в подобном жанре, то нужно придерживаться его во всех аспектах фотографии.

Ну а так, видно, что человек работал, старался, молодца!
Норм
Здорово.
Шикарная фотография.
Арман Усин спасибо, а не прокомментируете поподробнее?
хрень
Арман Усин поподробнее бы... что не нравится?
Прием стилизации неплохой, тон тоже. Но самое главное - очень уж горький и безысходный взгляд у девушки. Нет у нее какого-то задора, жизнерадостности или хорошей постановочности, которые свойственны фотографиям 30-х, 40-х, 50-х.
Что касается техники обработки - в дополнение к прочим скажу: зря пересвечены волосы справа, которые прежде были в тени.