Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Как дистанционно управлять вспышка Nikon SB-600 с фотоаппарата Nikon D80 (можно поподробнее - для дебилов)
А разве SB-600 поддерживает дистанционку. ? Там надо тогда, как на 800-й SU-4 ставить.
блок беспроводного дистанционного управления вспышками SU800. запускает дистанционно и СБ600
Встроенная вспышка на Nikon D80 может использоваться в качестве ведущей для SB-600, да, собственно, и для любых "эс-бэ-шек" выше шестисотой.
На камере установить: "Меню польз. настроек" - "Брекетинг/вспышка" (секция "e") - "Управлен. встр. вспышкой" (пункт "e3") - "режим управления" ("С" со значком молнии) . В настройках главное выбрать и запомнить номер канала управления "CH" (можно любой, 1-й стоит по умолчанию) .
На вспышке: Зажать кнопки "ZOOM" и "-" (минус) на 2 секунды, на дисплее появится значёк в виде зигзагообразной стрелочки (если стрелочки нет найти этот пункт кнопками "+" и "-") - это переключение режимов "вспышка"/"ведомая вспышка", кнопкой "MODE" выбрать "ON", кратковременно нажать кнопку включения питания. После этого выбрать канал "CH" такой же, как на камере (если на камере 1-й, то и на вспышке оставить 1-й) . Поменять канал можно нажав в режиме ведомой вспышки один раз "MODE", "+" и "-" выбрать канал, после чего нажать кнопку питания.
Всё - система встроенная вспышка - ведомая вспышка готова к работе! Общей коррекцией можно управлять из камеры кнопкой коррекции вспышки, отношение мощностей можно выставлять в том же меню камеры "режим управления" ("С" со значком молнии) , только кроме каналов "CH" надо следить ещё за группой, к которой "приписанна" ведомая вспышка ("GROUP" на дисплее вспышки, по умолчанию стоит группа "A").
Зачем всё это описываю - не знаю - в инструкции и к камере и ко вспышке всё это более толково объяснено.