Фото-видео техника, темы, жанры съемки

какой фотик лучше выбрать в качестве первой зеркалки?)

Очевидно зеркальный :) А если серьезно, то прежде чем покупать зеркалку, нужно трезво предствлять себе почему именно зеркальную камеру вы хотите купить. Главное достоинство таких камер - это сменная оптика. Если вы собираетесь тратить на это хобби хотя бы 20-30 тысяч в год в дальнейшем, тогда зеркальная система оправдана. Если нет, то можно получать отличные снимки и с дорогих компактов. Далее, если все же решили покупать зеркалку, то посмотрите на наличие и цены на объективы и вспышки, которые вы в дальнейшем планируете приобретать. Наличие Сервиисных Центров в вашем городе, тоже будет играть не последнюю роль. Далее эргономика. Посмотрите камеры, какая удобнее всего ляжет в руку, меню от какого производителя фотокамер окажется для вас наиболее понятным и логичным. В принципе за одинаковые деньги все производители предлагают камеры с примерно одинаковыми характеристиками. Так же прочтите Как выбрать фотоаппарат.
Александр Туктамышев
Лучший ответ
Фотик-зеркалка - какое удивительное словосочетание.

Nikon D3000, а лучше Canon 450D
Ну сейчас тут насоветуют Хасселей)) )
Вот, в качестве первой зеркалки:
Canon EOS 1000D
или
Nikon D3000
Nikon Dxx
D40 например
Ольга Сухова
Лучше брать либо кенон либо никон.
Про второй сказать не могу, сам имею Кенон 500D. Доволен.
1000D не бери - слишком.. . (как бы помягче) .
Вообще, если ты хочешь просто пофотографировать, поиграться и все, то можешь взять 500D или 550D (поновее) . Если же всерьез будешь заниматься фотографиями, то бери сразу следующую (двузначную) линейку.
Igor Smith а почему не сони 550.по моему он круче.. тем более соня пользовлся. .
Лёка, скорее всего, судя по не конкретности вопроса лучше возьмите там где хорошая автоматика (модель не могу сказать) они почти все одинаковые ...Но всё таки лучше сначала определитесь что вы хотите от фотика.. всё1 таки за счёт СМЕННОСТИ объектива им можно пользоватся долго, в смысле можно делать качественной фото. и самое главное ваше ПЕРВОЙ ЗЕРКАЛКИ ..-я так понимаю вы хотите рости?? так вот осмотритесь на объективы.. купите модель по лучше а объективы останутся. от прежней.. это очень важно.. в этом плане конечно никон и кэнон рулят.. но всё таки и сони не отстаёт (тем более что под неё подходят много старой хорошей оптики и дешёвой от минолты и тд) тоже рассмотрите. я лично хочу сони взять а 550..мне она нравятся по характеристикам
Михаил Иванов
А чего это про Pentax K-x все молчат? Очень достойная камера начального уровня, рекомендую.
Мой первый - Sony Alpha A230. Не жалею нисколько о покупке. Замечательный фотик для начинающих фотографов. Сейчас собираюсь брать Nikon D90