Фото-видео техника, темы, жанры съемки

помогите с выбором первой зеркалки. чтоб не слишком дорого, но хороший.

Камер вообще и зеркалок в частности плохих не бывает. Бывают плохие фотографы, которые почему-то думают, что сменив мыльницу на зеркалку они автоматом получат более качественные снимки. Увы, это далеко не так. Результат часто бывает обратным. Принимая решение о покупке зеркалки, как минимум надо знать, что:
1) Основным преимуществом зеркалок перед мыльницами является возможность использовать СМЕННУЮ узкоспециализированную оптику, которая стОит в 2-3 раза дороже самой камеры. Для макросъёмки придется купить один объектив, для портрета - другой, для пейзажа - третий и т. д. В комплекте же с бюджетной универсальной оптикой (а именно с такой зеркалки начального уровня и продаются) зеркалка ничуть не лучше просто хорошей мыльницы, которая, к тому же, в автоматических режимах работы, даст фору любой зеркалке.
2) БОльшая часть возможностей зеркалки станет доступной для использования лишь при свободном владении работой в ручных режимах управления экспозицией и хорошем понимании сути и физики процесса фотосъёмки. В противном случае возможности камеры так и остануться лишь возможностями, деньги за которые уплачены, а пользоваться которыми Вы не cможете.
Т. е. Вы должны быть и технически, и материально (это как минимум +30-50т. р. к стоимости самой камеры на хорошую оптику) готовы к переходу на зеркалку, которая сама по себе отнюдь не обеспечивает автоматический прирост качества снимков по сравнению с мыльницей.

Если считаете, что всё это у Вас есть (опыт и средства) , то просто берите любую камеру любого производителя, которая лучше в Вашу руку ляжет, т. е. покажется лично Вам более удобной. В одном и том же ценовом диапазоне камеры разных производителем отличаются только эргономикой и дизайном.

Если же нет у Вас этого, то зеркалку Вам брать рановато ещё. Этот класс камер, по большому счёту, расчитан на достаточно грамотных и вдумчивых фотографов, для которых фотография уже стала серьезным хобби, в которое они готовы и вкладывать серьезные деньги (десятки т. р. в год) , и тратить уйму времени.
Посмотрите в сторону просъюмерок типа Fuji S200EXR, Canon G11, Canon S90. В большинстве случаев, а тем более в автоматических режимах съёмки, эти камеры ничем не уступят зеркалкам, а кое в чём и превзойдут их. Что касается функциональной оснащенности, то эти камеры ни в чём не уступают зеркалкам и имеют всё, что необходимо для того, чтобы УЧИТСЯ СНИМАТЬ.
Ян Галимзинов
Лучший ответ
Canon или Nicon начального уровня, типа Canon 450D или 500D.
плохих зеркалок не бывает!
посмотри здесь
Елена Булаева
я тоже учусь на CANON D 1000...как вам выше Таша сказала, мы с ней единоверцы )))), но у этой модели есть недостатки : медленная, шумы с 400, нет мультиэкспозиции.... но ее для учебы хватит точно:)
Л*и*л*и*я Предит
Canon 1000D или 450D
Елена Генова
Canon 450d Подержанный продают за 10 тыс. Новый за 18. Мне нравится.
Canon 450d
Алексей Петров
у меня первый был CANON D 1000. я в восторге! отличная модель - цена-качество. только сейчас сменила. пользовалась почти 2 года.
Сергей Галкин
Купи пленочный Зенит .
Только смысла нет .Сегодня есть недорогие полупрофессиональные камеры цифровые, которые удовлетворят весьма!!!!
Михаил Булгов
канон 1000д
недорогой, по функционалу не уступает 450д, разве что дисплей меньше и мегапикселей по меньше. продается с китовой оптикой, вполне достойной для начала))) )
советую, у меня такой же ;)