Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Рыбий глаз и ленс-бэби объективы
Сабж. Какой смысл тратить на них деньги? Прикольно, конечно, делать художественное фото, но для постоянного (обычного) использования они не годятся. При этом их эффекты на раз-два в Фотошопе делаются, а вот из фишая в обычную попробуй ещё.
) Не соглашусь на счёт фотошопа. Работаю в нем лет 8 уже. Кто-то меня уверял что там легко боке сделать. Итог был печален. Рыбий глаз тоже не просто. Его охват, позволяет, далече замахнутся, а вот фотошопом что? , дорисовать? , или обратно в убыток себе гнуть. Надо провернуть ужасно много работы, чтобы отфотошопленное фото, где то рядом стояло с реальным.
Ну как минимум нам нужны таки стёкла, чтобы иногда делать кадры, и подзчёркивать свою значимость и разнообразность в фото мире.
Удачи.
Дополню совершенно правильный ответ Андрея Савина. Фишай ведь характеризуется не только тем, что имеет нескорректированную бочкообразную дисторсию, но и угол обзора в 180 градусов. Искажения-то Вы добавить в Фотошопе сможете, а вот угол обзора в 180 градусов откуда у Вас возьмётся?
Я купил сигмовский б. у. фишай и очень доволен. Замечательная игрушка за эти деньги.
А за новый конечно жалко столько платить.
Elena Gosnitz
Зависит от зароботка. Кто-то же продал этот фишай вам. Он покупал новый, ему было ненапряжно.
1) что вы называете обычным использованием? с одной стороны фишаем тоже можно постоянно снимать, с другой стороны при некоммерческой съемке адекватность вложения денег, что в фишай, что в штатный зум так и так равна нулю, так какая тогда разница?
2) какой вообще смысл тратить деньги на дорогущий фотоаппарат? Фишай покупают затем же, зачем и фотоаппарат - это хобби. Нравится просто снимать. Если есть деньги, то причин не потратить их на любимое хобби просто нет. Те у кого есть деньги - покупают ненапрягаясь, те, у котого нет - изумляются расточительности первых.
Также напомню, что основная фишка фишая не в чудовищной дисторсии (как вы справедливо заметили, это можно сделать и в фотошопе) , а в угле зрения 180 градусов. Это никакими фотошопами не сделаешь. Ну или панораму клеить придется. В случае же с движущимся объектом съемки - вообще никак.
зачем было разводить дискуссию...
Разница в углах фишая и даже телевика такая, что в фотошопе чтобы сделать что-то правдоподобное, надо сначала собрать панораму 3*3 хотя бы, а уже из нее гнуть фишай-эффект. Иначе фотошоп даст не "рыбий глаз", а просто геометрическое искажение под него.
Фишай это когда тебе приятно снимать необычные вещи, и дело не в деньгах и не в ФШ, а в творчестве и самовыражении. Сфотать намного легче, чем полдня в редакторе мышку гонять...
а какой смысл в Марк II? каждый сходит с ума по своему. кто-то бентли покупает, кто то 30 килограмм оптики носит на пикник.
Распространённое заблуждение.
Фишай даёт не только геометрические искажения (что да - можно сымитировать в ФШ) , но и другую перспективу, которыю в ФШ не получишь (не получится отодвинуть задний план от переднего)
Ленсбэби - наклоняет ГРИП - это тоже не сымитируешь в ФШ. Можно сымитировать расфокус, заблурив нужные места (да и то - это будет блур, а не боке - ФШ же всё равно на каком расстоянии объекты - он всё превратит в кашу) , но нельзя в ФШ сделать фокус туда, где его не было.
В ФШ можно поправить цвета, уровни, исправить геометрию в определённых пределах, но он не умеет изменять физику: сжать или раздвинуть перспективу, увеличить угол зрения, переместить плоскость фокусировки, размыть фон так как это делает объектив.