Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фотографирование похорон. Как и что делать?
Сегодня попросили фотографировать похороны, которые состоятся на днях. Не родственники, чужие люди. Не спрашивайте зачем, я сам не знаю, но таковы пожелания клиента. Дело в том, что никогда не снимал похороны, даже не знаю с какой стороны подойти, что снимать, как снимать... Так что, кто знает? Буду рад услышать совет. И еще вопрос по цене, какую сумму запросить? Живу в столице. Не в Москве.
Ни разу не снимал, но на похоронах присутствовал недавно. Что можно сказать? Во-первых это тот случай, когда дресс-код обязателен. Оденьтесь сообразно случаю. Во вторых имеет смысл заглушить звук затвора, как это делается см. концертную съемку классической музыки. В третьих изучите обряд, в разных конфессиях они различаются, узнайте у сведущих людей где можно стоять, а где нет. В четвертых до похорон не худо бы узнать, кто из родственников приехал издалека. Как это ни парадоксально, но фотографии этих людей могут оказаться единственными в семейном альбоме уже после похорон. Ну а дальше все как учили в школе, свет, композиция, точки съемки, планы и т. п.
Например православный обряд похорон с точки зрения техники съемки мало чем отличается от свадьбы. Тот же полумрак, свечи, дым от кадила, только главный объект другой.
Одно время в России похороны фотографировали. Как не странно но и у меня где то есть такие фото. (в старом мамином альбоме) Вообще понятно что в отличие от фотографирования свадьбы постановочных кадров на похоронах устраивать не стоит. Попробуйте фото в стиле репортажа. Побольше общих планов. Траурный зал где прощаются, траурную процессию. Где то так наверное
Жесть как она есть.. .
Советов нет, ориентируйся по месту, глядя на реакцию народа.
Бюргерские расценки я хз, но я б с двумя нулями железно запросил бы чо-нить.
я б отказался б что то попахивает ситуация чем то !!!а как к этому отнесутся родственники другие люди и как они на это все будут смотреть .. да и сам смысл в чем зачем кому то надо фотать похороны !!!
НЕ отказался б однозначно потому что похороны это стресс для всех участников люди разные бывают и реакция бывает разная в лучшем случае могут по мордасам надовать в худшем разбить дорогой фотик оптику и будут ПРАВЫ !!!так что стоит ли оно этого ...мое такое мнение
Я бы отказался.. .
По фигу деньги.. .
Федя Свистунов
Да по ходу придется привыкать. Деньги то с неба не падают. Да и одна тетка владелица похоронной конторы... если сейчас откажусь, потом ничего не будет. А как это ни горько, люди умирают, чаще или реже, но умирают...
Сергей, писать много кидаю ссылки, если пропустит.
http://www.snob.ru/selected/entry/10315
http://zvann.narod.ru/aPT.html
http://www.snob.ru/selected/entry/10315
http://zvann.narod.ru/aPT.html