Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как словить молнию

Мне всегда было интересно сфоторгафировать молнию, но может это пройдет когда я стану немного более, чем совсем еще новичок в фотографии =) Собственно, вопрос: Как поймать молнию в грозу???
Merjen Ahmedowa
>Ночью, выдержка секунд 15, гром как громыхнет, так и затвор нажимаете
вообще-то скорость звука меньше скорости света в одной и той же среде, по этому сначала мы видим молнию, а уж потом слышим гром.
лучше всего выбрать удачный ракурс поставить нейтральный фильтр, зажать диафрагму, исо 100 т. е. максимально увеличить выдержку и снимаем пока не жахнет.
А.
Алекс@ндр .
Лучший ответ
Ночью, выдержка секунд 15, гром как громыхнет, так и затвор нажимаете. Главное угадать куда объектив направить. Вон, "дядя с" угадал, +5 или больше ему за это.
А я бы нарисовал в Фотошопе)) )

Одна настоящая, другая нарисованная.
Бедный мальчик - автор оргинального снимка дошел до истерики, доказывая, что он честно снимал, а я, старый мудак, обвиняю его в подрисовке.)))))
штатив, выдержка от руки, тросик - открываешь затвор, ждешь.. . бабахнуло - отпускаешь...
Наугад и наудачу.. . Ждешь и нажимаешь.. . Если повезет из 20 кадров 1 поймаешь...
Леха Я
ну как правило сначала гром, потом молния
Лена Сотникова
на видео запиши и фотку сделай
лизни розетку.
я много раз делал так. когда начинается гроза, тем более ночью эффектно смотрится, я снимаю в цифровую камеру, попадаются на кадр гдето 5-6 разрядов, потом загружаю файл на комп и участки с молнией вырезаю и сохраняю как jpeg .при медленном просмотре молнии очень красиво смотрится. но фото тоже качественные
Юрий Катайцев
Под дерево встать
Pavel Ivanov
Взять куртку на застежке, дождаться грозы, а потом сфоткать молнию на куртке.
ето снимается на камеру а потом выбирается кадр с молнией