Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как можно заснять на фото молнию?

Самое сложное это оказаться в нужный момент в нужном месте, у нас грозы не часто бывают. А остальное дело техники штатив, длинная выдержка и молния сама попадётся.

Артём*анастасия Шариповы
Артём*анастасия Шариповы
28 526
Лучший ответ
я знаю как снимали ученые. Сменой 8М.

камера наводится ночью на предполагаемое место молнии. и затвор открывается. как только молния блеснула - затвор закрывают
На длинной эксозиции.
АВ
Артур Валеев
63 511
Во многом зависит от удачи. делал все по описанным выше рецептам, но получился только один кадр.
Ирина Евсюкова
Ирина Евсюкова
88 578
выглядит это так.... щелк, щелк, щелк, щелк, щелк, щелк, щелк, ой бля сверкнуло, щелк, щелк, щелк, щелк...
Вот на этом ФОРУМЕ есть и мой ответ.
если все же Вы будете следовать данными выше инструкциям, но после 1000 кадров у Вас так ничего и не получится, а молния будет очень нужна, то нарисуйте ее с помощью кистей "трещины" в графическом редакторе adobe photoshop
В свое время снимали на слайды. Штатив, зажатая диафрагма, выдержка от руки. Небо просто осветилось, молнии не было видно. Проявил пленку, шерсть встала дыбом. Молнии не было, на снимке, шикарная, во все небо. Пленка по другому реагирует, нежели матрица.
Руслан Выхрущ
Руслан Выхрущ
25 475
все просто, меняешь ISO на поменьше, выдержку в Bulb от руки, или на 20-30 секунд. Что-то должно пойматься.
геморно это замучаешься ловить её
Штатив, длительная выдержка, спусковой тросик, ночью особенно красиво молнии получаются....
Алена Суханова
Алена Суханова
17 685
Кроме ожиданий, есть еще специальные приборы, которые позволяют "ловить" молнию.. . название девайса не помню.. . посмотрите в интернете.
В режиме "видео", но только очень качественным аппаратом.
Olga Zhidkova
Olga Zhidkova
502