Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как можно заснять звездное небо?

У меня имеется фотоаппарат Sony (dsc h300), цифровой. Камера с 20.1 мегапикселями. Имеется ручной режим, но отсутствует корректировка выдержки (как было прочитано мною на сайтах о фотографии- это важнейший фактор). Кто может подсказать, возможно ли мне заснять ночное, звездное небо?
через телескоп
Ирина Беликова
Ирина Беликова
138
Лучший ответ
Сергей Смульский выше написано что имеется лишь фотоаппарат цифровой. Не телескопа и зеркалки не имею
Екатерина Вербицкая У него объектив не съемный.
У этой камеры максимальная выдержка 30 с и маленькая супермногопиксельная (а значит - шумная) матрица, что делает его не сильно пригодным для съёмки звёздного неба.

Но при ярких звёздах какой-то результат может и получится. Покупайте штатив, дожидайтесь августа и езжайте в ясную ночь подальше от города, где нет паразитных засветок. А тем временем поэкспериментируте на предмет того, какое ISO у вас ещё является рабочим, чтобы звёзды не потонули в шумах.
езжай за город, залазь на гору и снимай с треноги
Kazbek Esemuratov
Kazbek Esemuratov
84 059
штатив есть? снимай!
Зиля Валеева
Зиля Валеева
52 530
Цифра ))) у меня был зенит ет.. я просто открывал диафрагму на полную крепил на струбцину к столбу и открывал затвор на несколько минут )) так даже молнии снимал после вспышки затвор закрывал
"Имеется ручной режим" - как это он у тебя имеется, если там нельзя выдержку настраивать? Значит это нифига не ручной режим. Что неудивительно при наличии у тебя подобной увеличенной "мыльницы".
Звёздное небо начинает виднеться при выдержке НЕ МЕНЕЕ двух-трех секунд и при наличии светосильной оптики. Поправочка для тебя и твоей камеры ВАЖНАЯ: при минимально возможных iso.
Вот тут я сделал кроп для примера. Снято при f1.7 и 6 сек выдержки. Iso 400


У тебя оптика НЕ светосильная, что увеличивает выдержку в разы. т. е. минимум секунд 10-15 надо экспонировать. Еще и штатив нужен.
Если резюмировать, то забей на это дело. С "мыльницей" этой ты не сделаешь ничего подобного. Она тупо не приспособлена для такого.
Небо не снимаю, пробовал пару раз, так. Вот, со штатива объектив Сигма 17-50/2.8, остальное смотрите в экзифе.
Тулен Кулбаев
Тулен Кулбаев
42 585
Хабл же всё уже сфоткал-бери да пользуйся) А если серьезно, там же какой обьектив должен быть, что бы хорошо заснять. Я луну сфоткал еле еле? боле меня)