Фото-видео техника, темы, жанры съемки

На каких настройках снимать звездное небо на зеркалку? Iso, диафрагма, выдержка?

Roman Ochakovsky
На узкой диафрагме и длительной выдержке.
Наташа Шевченко
Лучший ответ
Дмитрий Коршиков На закрытой - для большей резкозти?
Выдержка должна быть с одной стороны достаточно длинная, чтобы звёзды проэкспонировались, и с другой стороны - достаточно короткая, чтобы звёзды на снимке вышли точками, а не дугами (вследствие вращения Земли). Обычно берут выдержку, равную (в секундах) 600/фокусное расстояние.

Чтобы не задирать сильно при этом ISO, диафрагму придётся открыть.
Cristine Fay
Кристально чистое небо вдали от городской засветки и пыли.
Полный кадр, малошумная матрица, светосильный резкий ширик, хороший штатив.
ISO 1600, f/2.8, выдержка по правилу 600.
Roman Ochakovsky У меня стандартный объектив, как посчитать выдержку?
первое, что нужно это хороший устойчивый штатив (у меня такой - Sirui T-024X)
второе - спусковой тросик

остальное дело техники

объектив ставим на ручную фокусировку, на шкале фокусировки выставляем "бесконечность",
используем самый широкий угол,
камеру в режим "М", диафрагму полностью открываем
далее значение выдержки и ISO подбираем экспериментальным путем.

на широком угле при выдержках до 25-30 сек звезды будут оставаться точками, при более длинных выдержках они экспонируются как червячки...

для того чтобы склеить из несколько фотографий с "червячками" длинные треки - используется простая бесплатная программка Startrails
Aleksandr Alexeenko
Мне нравится снимать движение звезд, вращение вокруг полярной звездв в виде пунктиров, красиво. ISO минимум, диафрагма - узкая, хотя зависит от светосилы объектива, но при условии того, что затвор открыт полчаса, лучше все на минимум или самый тугой объектив использовать, чтобы не передержать.
Roman Ochakovsky Что значит узкая диафрагма?
Если выдержка будет дольше минуты, звезды из точек станут полосками. Поэтому, если нужны звезды в виде точек, нужно поставить выдержку 50-60 секунд. ISO и диафрагму все равно придется подбирать методом тыка, делая тестовые кадры, с учетом того, что ISO чем меньше тем лучше. Ну и снимать, конечно, со штатива, и очень желательно в RAW.