Фото-видео техника, темы, жанры съемки

фокусное и реальное расстояние

помогите разобраться простому обывателю, в статьях непонятно написано! чем меньше фокусное расстояние, тем меньше дистанция с которой можно снимать... и чем больше фокусное, тем больше дистанция??? т.е. на 18мм не получится снять вершины гор и наоборот при 300мм не получится снять бабочку на цветке? если так, то как по фокусному расстоянию узнать наилучшее физическое расстояние на местности для съемки?
В общем-то ты прав - обычно, чем больше фокусное расстояние, тем больше минимальная дистанция фокусировки. Но насчет макросъемки - как раз длиннофокусные объективы обычно и бывают "макро". Например, своим портретным полтинником я хоть и могу снимать с расстояния 45 см, увеличение будет только 1:7.4, а если возьму 300мм макрообъектив, то несмотря на то, что мин. дистанция будет 1.5 метра, увеличение - аж 1:2. Так что главное - покупать объектив под конкретные цели. Универсальных не бывает.
Виктор Ли
Лучший ответ
это не совсем так.. . хотя в первом приближении верно.
Чем меньше фокусное, тем больше угол захвата в градусах
А НАИМЕНЬШЕЕ РАССТОЯНИЕ ФОКУСИРОВКИ надо читать в спецификации конкретного стекла.
телеобъективы/длиннофокусеики, конешно, используются для съёмки с больших расстояний.
макростекла как правило короткофокусные
вы какие-то не совсем вразумительные сайты читаете.
викиПЕДИЮ не пробовали?
Лёха Сотников
Не ломайте голову. Загляните в видомскатель и всё станет ясно.
Татьяна Шашина
чем больше фокусное растояние, тем ближе ты видишь объект. Например при 18мм птичка будет маленькая выглядень, а при 55мм крупным планом. Считай 55мм это как зум
ну все сказанно как бэ выше)) )

18 -ширик вполне себе) можно снимать пейзажики, панорамы- и очень хорошо захватит все)
200 или 300 можно чуток пошпиёнить))) т. е. снимать удаленнные обьекты)

ну плюс кроп фактор вашей камеры) точнее умножить)
Андрей Шумилов