Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Фокусное расстояние и диафрагма
Вопрос собственно по китовым объективам. На сколько мне известно при установке объектива на кроп камеру нужно умнажать кроп фактор на фокусное расстояние и его же на диафрагму, чтобы понять какую картинку будет выдавать объектив. Так вот касается это китовых объективов?
Бред редкий ты написал ,- фокусное расстояние величи8на неизменная - константа и рисунок у китового куска пластика 18-55 например на огрызке от Nikon никогда не будет таким-же, как у 27-82 на полном кадре .
Угол обзора будет соответствовать, это ДА, но уж никак не рисунок .
На то он и кроп , ( Crop ) - кадр обрезанный по периметру ...
А те, кто думеат, что ЭФР и ФР это одно и то-же и что рисунок с 55 мм линзы на огрызке будет таким-же как и 82 мм на полном кадре, при одинаковой апертуре, тот просто ничего не понимает в рисунках объективов .
Вот- я когда-то даже наглядное пособие сделал .

Elena Morozova
Спасибо, все комментарии прочел. Более менее разобрался.
Посмотрел видео... в принципе верно, но это такой тоооненький нюансик, который опытному фотографу не нужен, а новичку непостижим. По моему, нет ни малейшего смысла, утруждать себя арифметикой такого рода... это я про диафрагму. :-/
Про ФР - для всех объективов.
Неважно, как он продаётся, в комплекте с фотоаппаратом или отдельно.
От этого его характеристики не изменятся.
Про диафрагму.... её, вроде, не надо умножать....
Elena Morozova
Посмотри видео выше про кроп и диафрагму
У объектива, боке и рисунок (пластичность и т. п.) не зависит от "кропности".
Я с ББТ на кропе могу поставить 2,8 диафрагму? Могу.
Все вопрос закрыт.
Алексей Сабадаш
Юр, есть один нюансик, у биотаров и некоторых планаров кошачьи глаза в bokeh тока по периферии кадра, надеюсь понимаешь о чём я ..
Алексей Сабадаш
Я о том, что на кропах их просто не будет .
Ну, это какое-то извращение, на Олимпус через переходник навинтить Кэнон 70-200 2.8.А тем более Олимпус 45мм ф1.8 на Кэнон 5Д М2.Обычно к Кэнону-Кэнон, к Олимпусу-Олимпус. Я Олимпусом 40-150мм на ФР >100мм и ф5.6 фон размою в хлам.
Исчё можно поумножать на выдержку, все сложить и в квадрат возвести. Если результат получишь больше 2462 - фотка будет шыдевром.
Объектив проектируется, как на полный кадр (24-70/2,8), так и на кроп (17-55/2,8). В первом случае это справедливо, а во втором бессмысленно, вы так не считаете?
И кроп-фактор я бы не рассматривал в привязке к апертуре.
Ну умнОжил ты (да, пишется через "О"), получил результат. Тебе это о чем-нибудь скажет? Думаю, нет и ничего ты не поймешь какая у тебя будет картинка.
И на диафрагму ничего умнОжать не надо.
Elena Morozova
Вот возьми один светосилтный объектив и две тушки фф и кроп и сравни.
А почему нет)
Зачем? Есть опыт с полнокадровыми камерами и кучей к ним фикс объективов? С чем сравнивать-то?
Elena Morozova
Видел видео в котором наглядно показывается разница фф и кроп, на одном светосильном объективе. Менялись только тушки.
Это провокация.... На такие проблемы не нужно отвечать...
И как будет меняться картинка в зависимости от диафрагмы?
На всех объективах, даже у компактных камер, указывается РЕАЛЬНОЕ фокусное расстояние. Для получения эквивалентного всегда нужно умножать на кроп-фактор. Новичку это действие не даст ничего. Умножать светосилу - полная глупость. Если хочется понять, какое будет размытие, нужно открывать таблицу или калькулятор ГРИП и считать.
правильнее всего умножить диафрагму на выдержку...
а потом поделить на светочувствительность...
Да, и на китовых тоже. С чего бы для них вдруг было исключение ? :D
Elena Morozova
Да мало ли? Идет в комплекте может и подбили цифры под кроп фактор аппарата.
А как на счет объективов у Никон с маркировкой DX?
Относительное Фокусное понимаю зачем умножать, диафрагму - не понимаю. Тогда уже хотя бы делить (ну то есть относить цифру кроп-фактора не к буковке f, а к числу, дроби как бы), но всё равно слышу в первый раз. Видео уже смотрю))
Почему вдруг правила должны касаться только отдельных обьективов, а не всех сразу? У китовых иначе фр обозначено?
Зачем это знать? Если в арсенале две камеры - кроп и фф - то тогда да, смысл есть. Но иначе... Что Вы, интересно, получаете, какую инфу осознаёте после того, как понимаете, что китовые 55 мм на фф будут выглядеть как на китовом 35 примерно? Зачем она, эта информация? Кадрировали как нравится и снимаем.
Elena Morozova
Это если уже есть в наличии объектив. А если только собираешься прикупить, как раз цифры и полезны. Хотя конечно, без камеры и несколько пробных выстрелов влюбом случае не стоит покупать. Я думал раз уж идет в комплекте с аппаратом то и значения указаны в соответствии с его кроп фактором. А как тогда с объективами у Никон с маркировочкой DX?
Вроде бы нет.