Фото-видео техника, темы, жанры съемки

У меня Зенит ЕТ...

выдержку и диафрагму выставляю по экспонометру. А когда забираю фотографии из фотолаборатории, мне мастер говорит, что у меня то недодержка, то передержка на снимках (да я и сама это вижу). Не пойму, почему так?
Bella Gagloewa
Экспонометр врет, поскольку им можно мерить по разному. Но и встроенные экспонометры в цифровиках тоже подвирают, поскольку не могут учесть смысл сюжета. Как говорит теория, они пытаются привести снимаемые сцены к некоторому серому уровню. А это часто противоречит смыслу сюжета. Поэтому нужно вводить экспопоправки. Если вы не фотографируете в контражуре, то темные сцены нужно недоэкспонировать. А для светлых, наоборот, нужно вводить положительную экспопоправку. Если не вводить в первом случае отрицательную поправку и положительную во втором, то изображения будут получаться серыми. Например, съемка ночью и съемка днем будут выглядеть почти одинаково.
Если бы у вас был цифровик, то вам очень помогла съемка с эксповилкой.
Алкоголик Евгений
Лучший ответ
Неправильный замер. Неправильно установлена светочувствительность плёнки. Экспонометр барахлит.
Влад Назар
Ко всему сказанному выше: экспонометр выдаёт среднесерый цвет при замере, посему при съёмке светлых объектов, увеличивайте экспозицию на 1 ступень. а тёмных - соответственно.. . Снег тогда точно не будет серым..
1)если аппарат старый-может врать встроенный экспонометр. 2)может неточно выставляешь чувствительность пленки на экспонометре.
Сергей Земский
У Зенита ЕТ простейший экспонометр. К нему нужно приноровиться. Попробуй, определяя экспозицию, медленно поднимать фоттоаппарат от земли к небу. Увиишь, как меняются показания. Я, обычно, при экспозамере фотоаппарат опускал немного к заемле. На плёнке тени легче вытянуть, чем убить света. Нужно больше опыта. На всякий случай скажу, что сейчас 35-мм плёночные профессиональные камеры стоят очень не дорого. Проблемы с экспозицией отсутствуют. А плюсов, сосчитать не получится)) )
А по хорошему, купи цифромыльницу и сразу решишь множество проблем, в том числе и с фотолабораторией) )
З. ы. Посмотрел твои фото. Очень неплохие фотографии сделанные Самсунгом. Немного отреактировать, вообще, классными будут!
АІ
Аня Іванова
Bella Gagloewa не, мне плёнка больше нравится... )
Вы пользуетесь ВСТРОЕННЫМ Экспонометром?
Это все равно что температуру пальцем мерять.. .
Это не считая того что зенит может выдержки врать.
Хочется снимать на пленку купите уже нормальный фотоаппарат - старую японку например, или хоть практику какую.
И экспонометр купите нормальный, свердловск хотя бы. А еще в качестве экспонометра можно пользоватсья цифромыльницей - нормально получается.
Ibrohim Ergashev
Экспонометром тоже нужно уметь пользоваться. Чтобы избежать грубых ошибок, замеряйте яркость кисти своей руки, или запястья. Ошибок будет меньше. Или еще лучше замерять не яркость а освещённость. Для этого надеваете на фотоэлемент матовый экран и направляете его на небо или другой источник освещения . Удачи!
На экспонометре не забывай устанавливать чувствительность пленки. и еще самое главное, что его экспонометр берет среднее, т. е. представь стоит человек в темной одежде на фоне белой стены - экспозицию ты получишь по белой стене, а человек будет недоэкспонир - тек же наоборот. Решение или подходить и мерить конкретно на лице или вводить ручные поправки из опыта.
http://www.zenitcamera.com/mans/zenit-et/zenit-et.html
Почитайте тут,
Особенно в главе про экспонометр.
Плюс ко всему у Зенита ЕТ от старости начинает подвирать маленько экспонометр. При хорошем освещении более-менее равномерном все правильно, но чуть поярче или потемнее - начинаются глюки.. .
Экспонометр может не правильно показывать. Не потому, что неисправен, а, скажем, засветка со стороны или затемнение наоборот. Я на него ориентировался приблизительно, а выставлял всё "по чутью". Но это с опытом, со временем придёт. И потом, плёнки надо самому проявлять. Здесь ведь тоже надо быть уверенным и в температуре растворов и времени проявления и других нюансах.
Вера Жердева