Фото-видео техника, темы, жанры съемки

переходник М42 на байонет Sony

Возник вопрос использования зенитовской оптики на зеркалке Sony. Кто пользовал подобные переходники? Мнения, впечатления... И не только на Sony.
На Минольтовский байонет такие переходники есть, от того же jolos`а.
Я не знаю, как будет работать подтверждение фокусировки и экспозамер при использовании такого переходника. Я пользовал такой переходник на кэноновский байонет ЕФ. К переходнику приклеил тоненькую пластинку, имитуирующую контакты объектива, и содержащая управляющую микросхему. Пластинка называется "одуванчик", и позволяет заставить кэноновскую камеру подстверждать фокусировку. Я довольно долго использовал супер-такумар 50 1.4 и совесткий ЗМ5СА (500/8). Вообще, переходник-вещь очень полезная, на него можно поставить много старых уникальных японских и немецких объективов-на современных зеркалках их можно использовать только так. Старые Цейссы, Такумары и Роккоры того стоят. Даже совесткие объективы есть превосходные (к примеру, Калейнар 135 2.8 мне понравился) .
Современные автофокусные брендовые аналоги таких объективов стоят намнооого дороже-при сравнимом качестве картинки.
Павел Беляков
Лучший ответ
Выскажу мнения, слышанные от других. Зенитовская оптика с переходником, это для бедных. Но все почему то гоняются за одним зенитовским полтинником. Кажется 1.4 ( не буду врать, не помню) . И цена у него от 4.5 тысяч. Не очень то дешево. Возможно хорошо из зенитовского объектива монокли делать ?
Максим Денисов
Я использую такие переходники. Не очень понял, какого рода информация Вас интересует. Несложно приобрести механические переходники (без прошивки) , тогда SSS приходится отключать. Продаются переходники с прошивкой ("одуваны") как на фиксированное ФР, так и с возможностью его оперативно изменить. В этом случае функционируют все возможности (кроме, разумеется, прыгалки) , даже подтверждение автофокуса работает.
Использую на Кэноне Юпитер 37 А, с переходными кольцами в качестве макро-стекла. Всё вручную конечно, но мне нравится, получаю удовольствии. Да, это для бедных, но мои фотки можно посмотреть в альбомах "Цветы" и "охота на насекомых". По-моему не плохо.
Гелиос 44, 2\58 тоже пробовал, но качество от китового стекла не сильно отличается. Меньше ХА, но больше мыла, не очень резкий, типа портретник, сейчас не использую вообще.
Собираюсь купить новое стекло по-дороже, поскольку как ни крути, а удобнее будет и оперативнее.