Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Можно ли на систему Nikon (байонет F) ставить объективы с резьбой М42?
Можно ли на систему Nikon (байонет F) ставить объективы с резьбой М42? В частности объективы от "Зенитов" - Гелиос-44-2, Мир-1, Индустар-50-2, Таир-3, Юпитер-37, а так же объективы от Pentax Spotmatic, объективы от немецких фотокамер ПРАКТИКА.. . Влияет ли на качество фотографий сочетание байонета Nikon F - M42x1. Почему адаптер для байонета F идёт с линзой, в то время, как адаптеры для "зенитовской" оптики от Canon (EF), Pentax (K) и др. идут без линзы?
да, можно.
линза для фокусировки на бесконечность.
ещё:
Переходник M42 — Nikon без чипа. Самый простой и самый дешевый вариант. Используется для накручивания объектива M42 — Nikon. Фокус с таким переходником ловится на «глаз» , что не очень удобно и просто. Дело в том, что у советских объективов очень маленькая глубина фокуса. Поэтому, я рекомендую переходники без чипа только для съемки видео. Если Вы снимаете много фото, советую Вам приобрести переходник с чипом.
Переходник М42 — Nikon без чипа, с линзой. Делает абсолютно тоже самое, что и простой переходник без чипа, только, помимо этого, позволяет фокусироваться на бесконечности.
Переходник М42 — Nikon с чипом. Самая продвинутая версия переходника M42 — Nikon.Подтверждает фокус, то есть подсвечивает точки фокусировки, что существенно облегчает процесс съемки.
Переходник М42 — Nikon с чипом с линзой. Делает абсолютно тоже самое, что и простой переходник с чипом, только, помимо этого, позволяет фокусироваться на бесконечности. (с)
линза для фокусировки на бесконечность.
ещё:
Достаточно много старых объективов есть с байонетом Н, переходник не нужен. Из за разницы рабочих отрезков о системе М42 на никон можно забыть. Оптический элемент в переходнике добавит феерические ХА и искажения
В дополнение к вышеизложенному скажу, что это получится не фото комплект, а чёрт те што и сбоку бантик, так как линза в переходнике окончательно угробит качество и без того дерьмового стекла...
рабочие отрезки у этих систем разные, 42х1, пентакс К - 45,5мм, еф - 44мм, Ф - 46,5мм
если на пентакс встает нормально, то для кэнона объектив надо отодвигать на 1,5 мм, а никону впихивать на 1мм внутрь, вот от этого и используется линза в переходнике
любой нештатный оптический элемент влияет на качество картинки