Фото-видео техника, темы, жанры съемки
что такое f в объективе? и что оно значит?
например на фото в объективе написано F4-5.6, а на другом написано f/1.8 что это всё значит? я просто сравниваю Sony 10-18mm f/4 (SEL-1018) и SIGMA AF 10-20 mm F4-5.6 EX DC HSM, и многие другие широко-угольные обьективы, и что такое 10-18 и 10-20 мм? Заранее большое спасибо.
Светосила. Меньшая циферка соответствует большему пропусканию света.
Что такое 10-18 и 10-20 мм? - Фокусное расстояние.
На объективе указан диапазон изменений МАКСИМАЛЬНОЙ диафрагмы по диапазону фокусных расстояний зум-объектива.
На снимке: фрагмент объектива Nikkor 18-105mm VR, где 18-105mm - диапазон фокусных расстояний этого объектива; 1/3,5 - 5,6 - максимальные значения диафрагмы по этому диапазону.
10-18 и 10-20 - это диапазоны фокусных расстояний объективов в мм.
Диафрагма обозначается так: f/2.8 или f:2.8 и определяется как отношение фокусного расстояния к диаметру входного отверстия объектива. При этом f - диафрагменное число.
Их соотношения смотри на примере справа.
Обозначения на объективах смотри здесь: http://photokit.ru/ency/objective_01.html

В Вашем случае f,это светосила объектива. Правильнее писать именно маленькое f.Если после f написано 1.8;2.8,то это постоянная светосила у объективов с фиксированным ФР. Иногда постоянная светосила бывает на всём диапазоне ФР у очень дорогих телевиков, например 70-200 f2.8.
f - это фокусное расстояние, надпись на объективе f/1,8 означает максимальный диаметр диафрагмы, например, при f=50 мм для f/1,8 получается максимальный диаметр диафрагмы 27,8 мм. поэтому нет длиннофокусных объективов с f/1,8. а в вариообъективах где меняется фокусное расстояние указывается относительный диаметр диафрагмы для минимального и максимального фокусного расстояния, например f/3-5,6
Это размер диафрагмы. Чем меньше его численная величина, тем больше светосила, тем более открыто отверстие объектива, тем больше света попадает на матрицу (или плёнку). Так f/1,4 - это большая светосила, объектив открыт полностью, а вот f/16 - Это маленькое отверстие в объективе и на матрицу (плёнку) попадает гораздо меньше света, в результате можно получить тёмный снимок. Подробнее вы можете узнать о диафрагме, как о действующем отверстии в объективе на Википедии.
AF-S – тип байонета, иными словами, диаметр резьбы вашего объектива. При покупке «стекла» стоит обращать на это особое внимание. Помимо этого типа на объективах Nikon можно встретить следующие обозначения: AI/AI-s, AI-P, AF-I, AF-D, D, Micro, PC-E и т. д.
18-55 mm – диапазон фокусных расстояний «стекла». Встречаются объективы с фиксированным зумом (40 mm или 50 mm). Чем больше разница между двумя показателями, тем выше оптическое увеличение. К примеру, разделив 55 на 18 получаем трехкратный зум у вышеуказанного объектива.
f:3.5-5.6G – светосила объектива, один из важнейших показателей, влияющих на качество фотосъемки. Светосила определяет максимальное количество света, проходящего через объектив и попадающего на матрицу DSLR-камеры. Чем ниже данный показатель, тем выше качество получаемой фотографии. На рассматриваемом объективе светосила не фиксирована и изменяется от 3,5 G при минимальном фокусном состоянии до 5,6 G при максимальном ФС (55 mm). Таким образом, при большой разнице фокусных расстояний светосила меньше. Встречаются объективы с «фиксированной» светосилой, к примеру, стандартные «полтинники» – 50 mm f/1,8.
Помимо этих обозначений, на «стеклах» встречаются и другие надписи. Так, две буквы «VR» на объективах компании Nikon гласят о том, что «стекло» оснащено стабилизатором, избавляющим фотографа от дребезжаний и шумов при фотосъемке. При использовании штатива стабилизатор следует отключать, сдвинув переключатель в положение «OFF».
А если не знаешь, что с чем и зачем сравниваешь?
ох щас люлей словите за незнание
Даже как то странно народ в этот раз отнёсся к подобным вопросам)
Я вам скажу так:
Если вас интересует фотография а не расставление объективов на полочке начните с самоучителя для чайников в котором будет описан треугольник экспозиции и фокусное расстояние.
И выбросите из головы наивную идею что дорогая фотоаппаратура профитнее, это плацебо.
Я вам скажу так: