Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Подскажите новичку насчет светового оборудования.
Лампы накаливания...
Пару вспышек, пару стоек, пару зонтов, пару светоловушек.
Я щас экспериментирую со светодиодами. Но это тоже не дешево. Но компактней и пожаробезопасней.
импульсники, как правило, оснащены пилотным светьм, так что видно как будет падать свет. .
я за импульсный комплект.
Наивно думать что дорогой или понтовый свет, или его количество, даст какой нибудь прирост в качестве съемки. Это самообман. Для качественной портретной и не только съемки подойдет любой и даже всего один источник. Я на мастерклассе показывал что может сделать одна вспышка в купе с экстеншн-кордом и зонтом или отражателем примитивного происхождения. И был свидетелем того, как люди приходят в студию с высококласснейшим оборудованием, используют 5 и более источников с насадками и ...получают унылое говно. Уверяю вас, что и с лампой накаливания, и с примитивной вспышкой, и с энергосберегашкой можно снимать с качеством западного глянца! Нужно просто видеть свет и уметь пользоваться камерой. ВСЁ....
Не спрашивайте никого. Экспериментируйте сами. Запоминайте разные позиции. Зато, кгда сами найдёте оптимальный вариант, будет буря восторга.
а нафига профессиональное оборудование? Комплект из пары импульсных источников + стойки + зонты или софтбоксы обойдется где-то в 10-15 килорублей. А аренда студии и вовсе от 300-400 рублей в час, зато там будет вообще всё.
Лампы накаливания действительно не фонтан, нужны энергосберегающие + рассеиватель желательно сделать из белой неплотной ткани. Без рассеивателя в любом случае будет резко. Почитайте чтоли, что-нибудь по основам постановки света, чтобы понимать, как разный свет делается.
1 - вместо 1 -2.. источников можно использовать отражатель (http://www.f-foto.ru/index.php?categoryID=11)
2 - можно комбинировать лимпы накаливания и импульсники (ну не без проблем, но тем не менее)
3 - купите се гипсовую голову и на ней пробуйте "что рисует свет" - формируйте схемы ( для какого-то эффекта в таком то помещении)
Портрет и галогенки - лучше забыть :) Жарко, опасно, сложно изготавливать модификаторы. Лучший вариант это дешевые пыхи студийные. Еще дешевле - через светоловушки - дешевые накамерные китайские ручные пыхи. Ну а модификаторы (зонты, софтбоксы) и стойки все равно нужны.
паспортный комплект у производителей с негромкими именами стоит 5-7 т. руб . Две импульсные лампы, стойки и зонты . На цифровой камере легко контролировать результат и менять положение осветителей . Думаю, огромной студии у вас пока нет, а на нескольких квадратах комнаты вполне достаточно мощности такого комплекта .
Если, Вы увлеченный этим "безобразием" фотограф, то строить систему
света, необходимо с позиции "что б 8 раз не покупать"! Что это значит?
А значит, что приобретать надо "вещи", которые впоследствии (с ростом)
не понадобицца продавать и уже во взрослой системе, пользовать! С позиции
прожитого (с учетом моих ошибок "молодости") рекомендую:
1. Флешметр (без этой штуки нет системы студсвета! ) "минимальный-некастрированый"
это секоник эль-308 эс (простая, но "Волшебная" вещь) .
2. Два (и следующей покупкой, третий) пыха по 300 джоулей, обязательно с
галогеновым пилотом (его же будем использовать для предметки и интерьерных работ) !
Производитель? Беспроблемно, в эконом классе работают рекам (мастер, эволюшен) и
корейцы фотодайнемик, фотодрамматик, аврора (может еще кто что подскажет) , а то,
что написал, сам испытывал, работает, на фсе 100! Говорят есть ешшо китайцы надежные.
3. Два софтбокса: стрипбокс 120х40 (+,- 10%) и квадратик 60Х80 (+,-10%) байонет
должен подходить к пыхам! Это без проблем.
4. Один просветный зонт 90-115 см, для "жесткача"
5. Две, лучше сразу про-стойки, от манфротто они по 100уёф.
6. ИК (или радио, что дороже) синхронизатор. Без него, нереально работать.
7. Отражатель большой круг или авроровский "паук" двухсторонний белый-солнечный.
8. САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! Книжечка М. Клейгорна Портретная фотография. Из не поймете,
что такое студийный свет во всех смыслах. Многие годы, строил, и пользую студию,
перечёл горы литературы, но она для меня, как БИБЛИЯ, а стоит рублей 300.
Боюсь озвученный вами бюджет, всего на 100% не окупит, потому как вам, ешшо
фоновая система нужна, так, что если попадецца б/у, берите смело, у
студоборудования, за искл-ем лампочек, которые легко и занедорого меняюцца,
ИЗНОС МИНИМАЛЕН и некритичен! УДАЧИ! Удовольствие Вам,
(коль сюда "полезли") обеспечено!
видел фотки, там источник света - одна горящая спичка.. . так, что думайте.
спичка? ну и исо наверно до неба?
Берете коробку от микроволновки :) отрезаете одну сторону, обклеиваете внутри фольгой на которой жена пироги печет, сверху на отверстие натягиваете белый подъюбник, с другой стороны вставляете прожектор на 300-500 Вт - копейки стоит. Усё. Ну это несерьезно конечно, но всё же. Погуглите запрос типа "софт бокс своими руками"
Освешение: 2 стойки с люминесцентными лампами по 6 на каждой, фотоаппарат Canon power shot A 550

Дневной свет, лучше нет.
самые лучшие источники света для начинающего фотографа 3 по 40 Вт каждая, лампочки с прищепкой, удобно в использовании и сразу видно рисунок (продаются в ашане и пр супермаркетах, в районе 120 руб штука.

привет тоже сталкивался с такой проблемой но за шол к другу у него новая люстра везде новые лампочки и замечательно все освешяет я спросил как часто он их меняет да вот не разу за 7 месяцев не менял и он расказал где все это приобрел я обратился и правда все росказали и посоветывали вот теперь давольный и сам со светом https://www.svetodom.ru