Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Хочу зеркальный фотоаппарат... какой выбрать?

Склоняюсь к Canon 400D И плюс хорошую линзу EF 50mm/ f 1.4....что скажите???
По порядку:
1. Камера.
Canon 400D хорошая камера, но она уже порядком подустаревшая (морально) . Сейчас, практически, за те же деньги можно купить значительно более "продвинутая", более интересная и функциональная камера Canon 450D - отличнейшая базовая камера. Из Canon лучшая в этом классе. Поэтому, советую приобретать её. Разница в цене несущественная.
2. Объектив.
Объектив нужно покупать исходя из потребностей. Выбрать пожходящий по критериям (зум, светосила вес и т. д. ) , потом подбирать подходящие по цене (иногда жертвуя какими-то критериями, или приобретая объективы "сторонних" фирм, которые зачастую не хуже родных) .
Теперь полтинник - тот, который ты выбрала, очень хорошая линза, правда ты не написала, какой фирмы, я так понял родной. Это с учётом кропа - 80мм, то есть это портретник. Если ты собираешься снимать только портреты, то это лучший выбор. Но, насколько я понимаю, что есть интерес снимать ещё что-нибудь. Чтобы снимать пейзажи - нужен широкоугольный объектив, хотя бы начиная с 18мм. Чтобы фотографировать удалённые предметы нужен телезум, где-то 70-200мм, или больше (250мм/300мм) .
Что бы я тебе посоветовал, если есть определённые финансовые ограничения:
1. С Canon 450D идёт относительно неплохой китовый объектив с оптическим стабилизатором, что немаловажно - Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS. С этим объективом ты сможешь смело начать фотографировать, научишься работать зеркальной камерой и определишься какие точные задачи ты ставишь перед объективом. Тогда ты сможешь к этому докупить телевичёк и у тебя будет комплект перекрывающий все возможные любительские желания.
2. Если ты хочешь изначально купить многофункциональный объектив которым можно снимать и пейзажи и удалённые предметы. Эти объективы уступают немного по качеству набору светосильных объективов, но учтите, что в наборе объективов есть тоже большие недостатки - вес, переставлять объективы на "ходу" не очень приятно, да и матрица фотоаппарата пачкается. Из таких многофункциональных объективов можно выбирать из :
1) Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS ;
2) Sigma 18-200mm f3.5-6.3 DC OS ;
3) Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro.
В каждом из этих объективов есть свои достоинства и недостатки. У моего троюродного брата на Canon 400D стоит Tamron 18-250mm F/3.5-6.3 AF Di-II LD Aspherical (IF) Macro и он им доволен. Снимки отличные. Я бы выбрал из этого списка Canon EF-S 18-200mm f/3.5-5.6 IS, а если есть ограничения по деньгам то Sigma 18-200mm f3.5-6.3 DC OS. На мой взгляд очень приличный объектив. Хотя они все приблизительно одинаковы по качеству.
Решать тебе.
Удачи в выборе!
Алексей Павленко
Лучший ответ
Раз склоняешься - бери ;-).
Человек должен пользовать то, что ему, в первую очередь, нравится.
Но вот насчёт "полтинника" как единственного объектива.. . С учётом кропа - единственный "штатник" с 80мм ЭФР.. . Может быть немного неудобно.
Может, лучше для начала взять зум-объектив, с диапазоном, начинающимся от широкого угла?
. .
Ну тогда уж 450D
Верной дорогой идёте, коллега.
Только для начала возьмите вместо полтинника (или вместе с полтинником) нормальный зум.
Татьяна Гусева
Nikon D80/
Паша Архирей
Если один 50, то зачем зеркалка?
Против мыльницы ничего не имею, а полтинник не советую - разве что вы будете только портреты снимать
Знаешь я задавал примерно такой же вопрос когда был перед выбором Canon или Nikon. Мне твердо дали знать что и то и другое отличные фотоаппараты.. . Так что бери этого "зверюгу" и будешь довольна! =)))