Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Чем профи отличаются внешне или какие прибамбасы выдают в любителе профессионала?
Вопрос не праздный - оплатили второму классу Новогодний праздник в одном из дворцов Петербурга. На вопрос "А снимать-то можно?" - ответ обескуражил "150 рублей и пожалуйста, только чтобы папа не был похож на проффотографа!" Отсюда вопрос - как не быть похожим на профи которым не являюсь, но собираюсь прийти с внешней пыхой и, пусть черным, но бАльшим объективом? (батарейной ручки нет, штатив и/или монопод брать не буду...)
Зря волнуешься, главное билет на фотосъемку не забудь!
Саня Rs
Ну волноваться я все равно буду - не так уж часто я снимаю мероприятия и всегда волнуюсь. Одно дело своих детишек нащелкать, и совсем другое группу... ;-))
Вообще офигительный вопрос, я в полном восторге! Думаю, что если начнёшь снимать, то никто не подойдёт и не спросит, кто ты такой - им до лампочки. Ну, на всякий случай приди в кепке и покажи им удостоверение с фоткой, что ты сантехник по жизни...
Иди и снимай. Денег уплочено.
Приняв от тебя оплату, администрация заведения заключила с тобой гражданско-правовой договор. Сей договор, заключенный в простой форме, не подразумевает ограничений на использование той или иной техники для съемки. Фактический запрет на съемку, в условиях заключенного договора, а) влечет иск с требованием о возмещении морального ущерба (дескать и сам чуть не до инфаркта расстроился - ребенку и его друзьям фотографии обещал, а не выполнил, ребенок в истерике - плачет и писается ночами) б) доказывается "на раз-два". Более того, заключив с вами договор на проведение праздника, требовать еще и 150 рублей за фотосъемку - нарушение закона о защите прав потребителей.
Саня Rs
По букве закона согласен на все сто, но страна у нас одна, а законы для Гондураса - никто не соблюдает. На самом деле хочется праздника, а не драчки... Я вот побаиваюсь полного запрета использования вспышки как охрана госпамятника культуры... -на верхних изо снимать стремно, хотя можно ффсё перевести в чб и обозвать благородным пленочным зерном на ИЗО 1600 ;-))
я думаю, у профи должна быть бОльшая и окладистая борода, без неё точно любитель
Саня Rs
Мля, у меня вместо бороды длинный окладистый хвост... Попал я похоже на парикмахерскую...
аппарат, вытащенный из целофанового пакета выдаст в тебе чайника) )
а вообще уборщица тетя Дуся и на мыльницу могет сказать - проф техника...
в дворцах - фишка. Нельзя делать профессиональные снимки, которые можно затем нелегально использовать для репродуцирования. Отсюда и плясать. Аппаратура - попроще. Объектив - покороче...
Как-то в Меньшиковском дворце, билетёрша косо смотрела на мой зеркальный Никон, что-то уж больно большой и похож на профессиональную фототехнику, хотя фотосъёмку оплатили. т. е большая тяжёлая зеркалка автоматом относит к профи при этом люди как правило не разбираются в фототехнике. Как я понял что бы не было проблем надо выглядеть полным чайником, но с техникой за 100 т. р. Тяжёлая задача..))
Саня Rs
Дык на 150 потянет зараза. Если пыху запретят - полбеды, а вот если и внешнюю и пятак, то Оликом старым со встроенной и пытаться нечего...
Просто захожу, выбираю укромное местечко, что бы не светить аппаратом и снимаю, что хочу. То есть на дурачка. Прикопаются-зплачу. Пока не прикапывались. С пыхой сложнее остаться незаметным-это понятно. Но тактика таже.
профи из тех что я знаю выделяются тем что один шляпу носит ковбойскую, другой трубку курит.. . тот что шляпу носит лейкой снимает, незаметный такой)) ) а тот что курит трубку поклонник олимпуса...
Саня Rs
Дык они не спрашивают про умение фотографировать... им бы рожа сошла за дворника и оп... ;-))
профи которых я видел все как один были в какой-то серой убитой одежде, но обязательно в жилетке с карманами.. . и обвешаны разными аппаратами и сумками. чтобы не быть похожим на профи нужно быть в костюме и галстуке...
Саня Rs
Мамаши сразу сказали - жилетку не одевать!
На входе показать "билет" на съёмку и.... Polaroid!!! который потом будет брошен на самое дно кофра и творите. что хотите своим любимым.. . (забыл какой на ваших фотографиях видел) фотоаппаратом!!!!
Корче совет! морду "кирпичём " и посерьёзней -не одна тварь не дое*ётся!! ! бояться будут...
Саня Rs
Думаю людей нужно приучать постепенно - сначала достать мыльницу... ;-))
Паша срочно сочини бэйджик с чеком об оплате сессии на А4 не меньше и чек от мыльницы в карман, если что покажи скока стоит фотик, отсанут и отражатели помогут подержать
Саня Rs
А вообще у меня сегодня двойне по четыре года!!! Пойду клоунов сегодня поснимаю ;-))
По сути большинству насрать, но если камуто чтото не понравиться то будет сложно доказать что вы не проф. Если в замке предполагаются некое количество реликвий или он сам реликвия то, за внешнюю вспышку будьте уверены вас скорей всего возьмут за шопу 8)
Саня Rs
Ну нету у меня встроенной, хотя ей все равно нихрена не снимешь... Может оставить пятак дома и с полтинником сразу пойти?
папа Паха не фотограф!
или проще_
я не профи!
в какой идиотской стране живём! мурашки по коже!
или проще_
я не профи!
Саня Rs
Да в нормальной, в Италии куда хуже - там мыльницу на штатифф не дают поставить на улице... Обидно, что могут реально испортить детям праздник - я в классе вроде штатного...
Елизаров Владимир
Зато у него, непонятно, каждый пятый ответ -ЛУЧЧШИЙ.
Обалденный вопрос, Кроме жилетки с надписью "папа Паха" ничего не идёт в голову.
Саня Rs
Да мне тоже смешно, но праздник на 20 детей заказан, они по всему Юсуповскому какие-то клады искать будут - не хотелось бы словить - "а это уберите!". Я конечно прихвачу Олик старенький задрипаный на всякий случай, но хотелось бы пятаком отработать...
Справку с основной работы (серьёзно) , пусть они на ссылки в законе рассказывают ...на стенах об этом не пишут. "И попробуй дорогой охранник сломать мою дорогую аппаратуру, приглашай хоть весь ОМОН, снимать в общественных местах не запрещено! "
a ti vipey izryadno konyachku i tudoy,profi pit na rabote tochno ne budet))
Елизаров Владимир
С такой причёской, точно на работе не пьёт, видно, к Братве ПРИМАЗЫВАЕТСЯ.
Саня Rs
Сереж, ты же знаешь, мне чтобы зенки залить много нужно - боюсь выхлоп детей с ног валить будет...
ДА ВОЛОСЫ, МАСЛОМ МАЗАТЬ НЕ НАДО.
Да ваще, в наше время, ПАХАНЫ, не приветствуются.
Настя Постригань
Чё за гель, а то у меня, растрепались.
заклеить лого самоклейкой с надписью любитель и луч М одеть мастерку адидаст и рубашку в клеточку
Саня Rs
Мне почему-то предложения делового костюма больше нравятся - праздник все же ;-))
Тебе что, и ПРИПЛАЧИВАЮТ, ЗАВИДНЫЙ СЛУЧАЙ!!!!
Настя Постригань
Откуда деньги берёте, ДЯДЯ ПАХА?
Может быть одеться в костюм сказочного персонажа? Зайчик? Не... Медведём точно самое то?!!
Саня Rs
Точно! Главное костюм зайчика не брать в магазине для взрослых ;-))