Фото-видео техника, темы, жанры съемки

КАК РАЗМЕСТИТЬ СВЕТ В ФОТОСАЛОНЕ? Имею ввиду, сверху, подсветка фона, сбоку, слева и т. д.

Стандартное освещение: Рисующий свет (основной) , заполняющий (подсвечивает тени) и фоновый. Для художественных портретов применяют дополнительные источники света - моделирующий (обычно на волосы) , контровой (понятно из названия.
Рисующий сбоку-сверху, заполняющий с другой стороны, пониже рисующего (или регулируется мощность или ставится подальше от объекта. Фоновый на минимальную мощность, только чтоб тень убрать.
Yuliya Tarasova
Лучший ответ
Освещение выставляется КОНКРЕТНО под модель и тип снимаемого объекта! Для каждого лица или предмета свет нужен разный для выявления формы, фактуры, характера. Учатся этому годами. Шаблоны могут сойти для одного, но загубят десяток других людей, пришедших на съемку.
Кристина Хорт
Журнал Digital Photo и его журналы-проекты типа Фотомастерская регулярно дают подробные советы по данной теме. Загляни к ним на ресурс, будет очень полезно. А вообще единой рекомендации как размещать свет не существует. потому что свет ставится в каждом отдельном случае по-своему - в зависимости от замысла, жанра фотографии, модели, да и времени суток - ведь для маленького черного платья нужен совсем иной свет, чем для Ню или Портрета в интерьере, не говоря уже об авангардном фото.: )
Так что смотрите, выбирайте, учитесь видеть - и больше Вам отличных снимков.
Удачи!.: )
Могу рекомендовать неплохую книгу Марк Клейгорн. Портретная фотография. Ракурс, свет, настроение, атмосфера.
Адмиралу Нельсону настоятельно рекомендуем посетить фотостудию или фотосалон другой фирмы и возможно в другом городе, закажите свой портрет. Уверен, что полученые знания (увиденное и услышаное) Вы примените в вашем нелегком деле. В своё время, открывая свой фотосалон, я проехал в командировках Барнаул, Бийск, Новосибирск, Бердск, Кемерово, Новокузнецк, побывал в фотосалонах, и сделал свой салон вполне приличным. удачи Вам!