Фото-видео техника, темы, жанры съемки

В каких ситуациях при съемках вы используете полярик? Кроме фотографии автомобилей, неба и воды!

Действие этих фильтров основано на эффекте поляризации электромагнитных волн, а также на эффектах вращения плоскости поляризации некоторыми веществами. Вместо защитного фильтра, обычно исполльзуют ультрафиолетовый двухрактный фильтр (УФх2). Вот его я рекомендую вообще с объектива не снимать. Он снимает дымку, четчен и ярче прописывает облака и синеву неба и убираетультрафиолетовое излучение.
Полязризационным фильтром очень хорошо снимать через стекло, он используется как правило в рекламной съемке. Он так же устраняет блики и затемняет небо и облака. Эффекты достигаются путем вращения регулировочного кольца находящегося на фильтре. Держать его постоянно на объективе не рекомендую, т. к. можно не добиться желаемого результата на снимке. Используя этот фильтр нужно точно знать чего вы хотите.
По эффекту, производимому на изображение, поляризаторы можно разделить на три группы:
обычные поляризаторы,
поляризаторы, совмещённые с другими фильтрами,
поляризаторы, меняющие цвет отражений.
При использовании фильтра нужно учитывать изменение экспозиции.
Науан _
Лучший ответ
попробуйте его ещё при сьёмке портретов - при определённых условиях, заметно снижает блеск кожи, делая её матовой, персиковой.. .
некоторым дэвушкам нравится...
Да и при съемке неба полярик не впечатлил.
У меня фильтр куплен 10 лет назад, к старому фотику и не подходит для новых линз- мал по диаметру. Я его просто подставляю к мыльнице на штативе. Кроме бликов на витрине особенно не вижу пользы.
потому что и небо, и воду можно улучшить в ФШ. Вот и не покупаю новый
у меня он почти всегда на объективе. кроме ночной. фактически использую его как защитный кварцевый
$$ Линочка$$
А больше ни в каких (микросъемку и как нейтрально-серый здесь обсуждать не будем) .

А вот использовать как защитный - при этом увеличивая на стоп-полтора выдержку/диафрагму - я бы не стал. К тому же есть информация, что выцветает он на солнце...