Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Так это, ракурс и освещение надо правильное выбирать. Пейзаж тем и интересен. что одинакового освещения на одном и том же месте не бывает. Момент надо ловить
когда фотографию днем пейзаж, то небо постоянно засвечено? как исправить это на стадии съемки?
какие настройки фотоаппарата на это влияют? Небо всегда голубое было.. с облаками немного.. фотоаппарат Nikon D90
Полярик+Градиентник. Полярик должен быть под углом 90 градусов к солнцу наиболее эффективен. Когда пасмурно, его действие практически незаметно.
В большинстве случаев и одного градиентника достаточно:

Против солнца не снимайте, пока опыта нету. А прочее должно сниматься на ять и на автомате.
можно ставить на штатив и делать снимки на различной эскпозиции, потом склеивать, либо использовать специальные фильтры
для начала - не фотографируй против солнца)) )
это самое простое.
Прикрывай диафрагму.
это самое простое.
Прикрывай диафрагму.
...Очень хорошо помогают фильтры: поляризационные, градиентные.
Какие ещё настройки? Против света не надо снимать и будет всё хорошо.
Нейтральным фильтром. Возможности техники не безграничны, ей тоже нужно помогать.
ставьте в режим пейзаж
Для выравнивания яркостей (освещенностей) неба и земли (не только! лево-право, например) применяются так называемые зональные фильтры: низ у них прозрачный с плавным переходом от середины к нейтрально-серому верху. По плотности такого перехода они и различаются: в 2, 3 или во сколько там раз темнее. Одни из недорогих таких фильтров см. http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1609/.
Есть такие фильтры от Цейсса, они подороже.
Вообще же снимающий всегда ищет компромиссы в ситуациях подобного рода, иногда жертвуя тем или другим во имя известного ему приоритета или ситуации.
Про остальные технические приемы уже упомянули.
Есть еще один. Выбор времени съемки и "укарауливания" нужного освещения по времени суток, облачности и т. п. Это удел любителей-фотохудожников, которые не торопятся и способны ждать нужного эффекта неделями, а порой и месяцами.
Во всем этом и есть креатив процесса.
Все прочее - от лукавого и фотошопа.
Во всем этом и есть креатив процесса.
Все прочее - от лукавого и фотошопа.
Зачем покупать такой аппарат, не умея им пользоваться?
Валентина Яковенко
Вот-вот!!!
матричным замером экспозиции
Снимай со вспышкой.. .
Или в HDR режиме... .
Если нет в фотике HDR сними несколько снимков с разной экспозицией и потом в фотошопе склей
Или в HDR режиме... .
Уменьши выдержку или прикрой диафрагму.
На это влияет замер экспозиции - если на P или Автомате. Нужно ставить матричный. А лучше скинуть настройки фото на заводские.
Ещё можно накрутить Активный D-Lighting. На мануале - поменьше выдержку, чтоб было поменьше перечерченных участков на фото. Или Диафрагму прикрыть (число f побольше) .
Ещё чтоб небо было контрастнее используют поляризационный светофильтр.
Короче нужно учиться пользоваться фотокамерой!! ! Камера-то хорошая!! ! Почитайте уроки фотографии или посмотрите на Ю-Тубе!!!
Почитай инструкцию. Там всегда все написано.. ну или размер не тот штатива, или как там его, чёрт забыла) *
с экспозицией надо поиграть. закрыть диафрагму, выдержку покороче. ну и использовать NDфильтр или поляризационный. если пейзажами увлекаетесь, то полярик вообще необходим.