Фото-видео техника, темы, жанры съемки

когда фотографию днем пейзаж, то небо постоянно засвечено? как исправить это на стадии съемки?

какие настройки фотоаппарата на это влияют? Небо всегда голубое было.. с облаками немного.. фотоаппарат Nikon D90
Полярик+Градиентник. Полярик должен быть под углом 90 градусов к солнцу наиболее эффективен. Когда пасмурно, его действие практически незаметно.

В большинстве случаев и одного градиентника достаточно:

Андрей Смагулов
Лучший ответ

Так это, ракурс и освещение надо правильное выбирать. Пейзаж тем и интересен. что одинакового освещения на одном и том же месте не бывает. Момент надо ловить
Против солнца не снимайте, пока опыта нету. А прочее должно сниматься на ять и на автомате.
можно ставить на штатив и делать снимки на различной эскпозиции, потом склеивать, либо использовать специальные фильтры
Дмитрий Гугля
для начала - не фотографируй против солнца)) )
это самое простое.
Прикрывай диафрагму.
Svetka Pozdniakova
...Очень хорошо помогают фильтры: поляризационные, градиентные.
Какие ещё настройки? Против света не надо снимать и будет всё хорошо.
Нейтральным фильтром. Возможности техники не безграничны, ей тоже нужно помогать.
Яна Гальцова
ставьте в режим пейзаж
Сейфал Гасанов
Для выравнивания яркостей (освещенностей) неба и земли (не только! лево-право, например) применяются так называемые зональные фильтры: низ у них прозрачный с плавным переходом от середины к нейтрально-серому верху. По плотности такого перехода они и различаются: в 2, 3 или во сколько там раз темнее. Одни из недорогих таких фильтров см. http://www.ligafoto.ru/e-store/xml_catalog/1609/.
Есть такие фильтры от Цейсса, они подороже.
Вообще же снимающий всегда ищет компромиссы в ситуациях подобного рода, иногда жертвуя тем или другим во имя известного ему приоритета или ситуации.
Про остальные технические приемы уже упомянули.
Есть еще один. Выбор времени съемки и "укарауливания" нужного освещения по времени суток, облачности и т. п. Это удел любителей-фотохудожников, которые не торопятся и способны ждать нужного эффекта неделями, а порой и месяцами.
Во всем этом и есть креатив процесса.
Все прочее - от лукавого и фотошопа.
E2
Ekosil 2008
Зачем покупать такой аппарат, не умея им пользоваться?
матричным замером экспозиции
Дима Ниязов
Снимай со вспышкой.. .
Или в HDR режиме... .
Если нет в фотике HDR сними несколько снимков с разной экспозицией и потом в фотошопе склей
Уменьши выдержку или прикрой диафрагму.
Ирина Ничья
На это влияет замер экспозиции - если на P или Автомате. Нужно ставить матричный. А лучше скинуть настройки фото на заводские.
Ещё можно накрутить Активный D-Lighting. На мануале - поменьше выдержку, чтоб было поменьше перечерченных участков на фото. Или Диафрагму прикрыть (число f побольше) .
Ещё чтоб небо было контрастнее используют поляризационный светофильтр.

Короче нужно учиться пользоваться фотокамерой!! ! Камера-то хорошая!! ! Почитайте уроки фотографии или посмотрите на Ю-Тубе!!!
Почитай инструкцию. Там всегда все написано.. ну или размер не тот штатива, или как там его, чёрт забыла) *
с экспозицией надо поиграть. закрыть диафрагму, выдержку покороче. ну и использовать NDфильтр или поляризационный. если пейзажами увлекаетесь, то полярик вообще необходим.