Фото-видео техника, темы, жанры съемки

А если фотографировать на пленку пейзаж с небом, будет ли одинаково хорошо видно и небо, и землю?

Все зависит от условий освещения, если контровое, то ни на пленку, ни на цифру не получится. Если ровное то смотрите пример Виктора Дмитриева. Освещение надо ловить. Да у пленки ДД (и то только у негативной) выше чем у цифры. Но для того что бы получить хороший результат надо контролировать весь процесс. И проявку и печать. Что в лабах невозможно.
Карина Торгунакова эммм....но все равно это заметно ведь глазом? почему тогда фотография с пленки сразу же узнается?
Это зависит только от снимаемого сюжета и диапазона яркостей в нём.

У плёнки чуть повыше динамический диапазон, чем у цифры. Но провалится или нет - зависит от вашего сюжета. И в случае с цифрой, и в случае с плёнкой.

Вы рано лезете в дебри отличий плёнки или цифры. Начните с основ света в фотографии в целом - многие вещи станут понятными.
Возможно и на цифре. Только нужно немного колдунства.
Либо градиентный фильтр прикрутить, либо снимать с брекетингом и из двух (трех... ) кадров делать один, либо поиметь Олимпус к объективом 11-22.))))
Я его когда купил и попробовал - полез в кофр смотреть нет ли на нем полярика: настолько хорошо проработано получилось небо.
Maxim Харченко
Хрен его знает, ни разу не пользовался.
Будет так же, как на цифру - все это больше зависит от того, как ты сумеешь использовать свет, выставить экспозицию и т. д. Пленка - не панацея, с ней еще сложнее работать, чем с цифрой.
Небо и земля
Карина Торгунакова я и не пытаюсь выяснять плюсы и минусы пленки. Скажите, а как тут выставлялась экспозиция?
Негативная плёнка очень хорошо справляется с перепадом яркостей объекта, нужно лишь правильно экспонировать, по теням, не допуская недодержек.
Карина Торгунакова очень красиво. тут и линейная, и воздушная перспективы, верно?
смотря какой фотик
ограничения по динамическому диапазоне есть и в пленке и цифре.
Хотя ДД на цифре меньше, существуют программные алгоритмы, которые позволяют в цифровом изображении вытягивать ДД так, что мало не покажется.
:-)
Карина Торгунакова это точно. мало не показалось)
подождите, подождите....у вас менялась аватарка? дядька же раньше в другую сторону смотрел!
Будет, если градиентный фильтр прикрутить
Mihail Bard
современный цифровые фотики сами выравнивают экспозицию.
да, действительно, у пленки дд (динамический диапазон) выше чем у цифры…
однако сегодня есть возможность создания ашдиэр, ето цифровые снимки накладываются один на другой и дд увеличивается…
ашдиэр можно сделать в ФШ или, если у вас сони, то прямо в камере…

будут вопросы, можете писать в личку… (:

возможно, хдр и не очень удобно, но если придется. то будешь использовать…
я, лично, пользуюсь ими редко, я использую фильтры, что более удобно для пейзажей…
Карина Торгунакова знаю я это хдр. суют его щас везде....а оправдано это только редко.
Зависит в какой озе Вы это сделаете....
♣️
♣️ Хотел сказать в ПОЗЕ