Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как вы экспонируете небо и землю на одном снимке?

Прочитал несколько статей и узнал что есть масса способов. Это и градиент. фильтр, поляриз. фильтр, мультиэкспозиция в настройках камеры, наложение одного фото в разных стопах в фотошопе. В общем мне интересно как это делаете вы, желатель поподробнее. Ну или самый удобный длявас способ.
Сергей Kirhem
звучит как "и экспонировал он небо и землю, и увидел, что это хорошо"

Сейчас такой сумасшедший ДД у фотоаппаратов, что при съемке в RAW и дальнейшей конвертации на компьютере никакие фильтры становятся не нужны. Ну а на пленку я снимаю со старыми добрыми квадратными градиентниками Cokin.
Андрей Сидоров
Лучший ответ
Малейшее усложнение сюжета, делает использование градиентного фильтра невозможным, или по крайней мере, трудным. Например:

Поэтому, "съёмка в рав с последующими мучениями. " (Алексей)
для небо поляризатор не помешает..
Сергей Kirhem Он равномерно на два стопа понизит и небо и землю или небо можно больше притенить?
Усреднёный замер экспозиции (если не делать акцент на чём-либо одном).
Опыт - сын ошибок трудных (с) Таки да, фильтр не помешает, хотя обхожусь без них, съёмка в рав с последующими мучениями.

Tosheka
При съёмке закатов пользуюсь градиентными Cokin
Так это выглядит. Так получается.
С тем что лучше колдовать над РАВом в Лайтруме - нге согласен. Тог есть это само собой, но сначала надо снять с градиентом.

Виктор Молдованов Фонарик на первом фото, для антуража???))))
Станислав Горшков Максим, возвращался, естественно, после заката, а там, в Латруне, холм изрыт старыми окопами и прочим безобразием...
нету неба, не снимаю, мне торопится некуда, когда никогда будет
Снимаю в raw, потом тяну тени. Как уже сказал Михаил, современные камеры выдают широченный ДД, этим и пользуюсь.
В основном при обработке RAW файлов. Но, можно и так:
0, -2, +2

Градиентные фильтры не всегда удобно использовать, на пример если передняя линза вращается при фокусировке.
В адоб камера ро, вытягиваю тени и все. Ну или лайтрум, кто с чем работает.
В режимное время надо снимать и потом не мучится с тенями, либо градиентный фильтр.
самый удобный лично для меня это hdr.
на моей камере это просто нечто, снял и за пару секунд у тебя отличный снимок, причём можно использовать как нейтральный пресет для hdr так и художественные.

до этого так же использовал hdr но уже дедовским способом, то есть снимал с брекетингом а сводил уже в фш

но ты должен понимать, что если хочешь к примеру сделать снимок с использованием длинной выдержки

то hdr уже не поможет, ибо результат будет непредсказуемый, в таких случаях и используются фильтры.

а способ действительно много.
Сергей Kirhem А фотошопным хдр не пробовал? Не лучше?
У меня оба фотика (зеркалка Sony A65 и мыльница Nikon P7800) умеют делать HDR-снимки. Сверху обычное фото, снизу HDR из трёх снимков (Сони).