Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Стоит ли использовать предварительный подъем зеркала при съемке с рук?

Имеет ли смысл использовать предварительный подъем зеркала при съемке с рук на коротких выдержках? Если нет, то имеет ли смысл НЕ использовать предварительный подъем зеркала при съемке с рук? Можно ли сказать про предварительный подъем зеркала что это как блэнда - никогда не портит снимок, но почти всегда улучшает? СтОит ли всегда использовать этот режим, или при съемке с рук его никогда не надо использовать?
Предварительный подъем зеркала имеет значение лишь в ОСОБЕННО деликатных случаях (парадный групповой портрет, некоторые виды макросъемки и т. п.), на ОСОБЕННО резких объективах, со штатива... :-/
Владимир К
Лучший ответ
Виктор Варес А имеет смысл НЕ использовать предварительный подъем при съемке с рук? Или это как блэнда, нет смысла использовать ее в тени, но тем не менее даже в тени она не испортит изображение, и даже улучшит, даже в тени...?
С рук и на коротких - нет.
С рук он вообще ничего не решит.
На автоспуске, на длинных - можно.
Шамиль Амаев
ДапоХ.
Хочешь - используй, не хочешь - не используй.
Никто тебя за это в дупло не засадит.
думаю нет, при нормальном хвате такие мелкие вибрации погасятся, масса аппарата с объективом + руки, скорее руками можно больше натрясти
Владимир Ланг
Виктор Варес А есть смысл НЕ использовать подъем при съемке с рук? Можно ли про него сказать что он как бленда, никогда не помешает? Или именно есть какой то момент из-за которого именно лучше НЕ использовать его при съемке с рук?
При съемке с рук этот режим даже вреден, После первого нажатия на кнопку спуска вы теряете объект съемки из вида, т. к. видоискатель отключен.
Nadira *
Виктор Варес а если это статичная сцена?
Не усложняйте жизнь.
Никита Наумов
По моему с рук бессмысленно использовать предварительный подъем зеркала. Со штатива имеет смысл, и с задержкой снимка 2сек.
Виктор Варес А имеет смысл НЕ использовать эту функцию при съемки с рук? Или это как блэнда, никогда не помешает?
на коротких не стоит .
Виктор Варес а почему не стоит?
Вопрос " Если нет, то имеет ли смысл НЕ использовать предварительный подъем зеркала... " поставлен таким образом что как бы страхует непрофессионала от некачественных кадров. Ответ на этот вопрос будет таков: -Просто научитесь снимать, манипулировать настройками камеры так, чтобы ваши знания "как бленда почти никогда не портили снимок"
Это чисто филосовский вопрос .Можно не рисковать конечно и предпринять все способы сделать качественные снимки, а можно рискнуть на съемке, не разменивая свое время на настройку камеры, и сделать не очень качественных, но очень творческих и интересных кадра.
Поверьте моему опыту, никому не нужны тысячи очень качественных снимков, ни в одном из жанров.
При понимании этого и начинается фотограф.

По поводу" стоит ли использовать... " - стоит но надо знать когда +это зависит от ваших рук, не дергаете ли вы камерой во время съемки, так же зависит от объектива, наличие стабилизатора или штатива (монопода)
По моей практике на свадьбах не стоит использовать, лучше исо выкрутить или вспышку помощнее.
Я просто не знаю случаев, где это могло бы пригодится. Приведите пример, где нужно снять человека и не хватает выдержки