Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как использовать гистограмму, научите пожалуйста. При съёмке, не при обработке

Очень прошу реального совета тех, кто пользуется при съёмке гистограммой, а не ссылки на информацию в сети.
Да, никому она (гистограмма) ничего не должна! Что за бред? Форма гистограммы полностью зависит от сюжета и распределения яркостей в сцене. Гисторамма отражает некую статистику кадра. Понятие "правильная форма гистограммы" - абсолютный нонсенс - у каждого кадра она своя.
Хм.. .Тут можно целую главу написать.. .Я могу дать ссылочку на свою коротенькую статью, в которой описан один из вариантов возможного использования гистограммы в процессе съёмки в конкретном сучае (а, вообще, таких вариантов есть много) :
Статья называется «Когда источник света почти попадает в ДД»
ТT
Татьяна Tatiana@mail.ua Приходько
24 614
Лучший ответ
Ольга Семенкина Спасибо, Андрей! Меня тоже удивило, что гистогравмма должна, ведь вопрос в том, что ДОЛЖЕН я делать, глядя не гистограмму :)
Ольга Семенкина Регистрироваться там надо, чтоб прочесть...
Горка в гистограмме должна быть примерно по середине шкалы и лучше, если она плавно, расходится до самых краёв. Только это не значит, что если гистограмма имеет несколько пиков или "горка" маленькая(или наоборот - слишком большая), то это плохой снимок, возможно, что сам кадр такой.
РА
Руслан Алиев
89 949
Ольга Семенкина Вопрос-то не в том, какая гистограмма "ПРАВИЛЬНАЯ" (это и так ясно-понятно), а в том, как этого при съёмке добиться.
Лариса Гурьянова А вы сравните "горки" у кадра High Key и Low key - какая из них "правильная"?
Учитывая, что в моем фотеге ЭВИ то гистограмму вывожу прямо в видоискатель. В зависимости от того какой режим стоит, глядя в видоискатель ввожу поправку колесиком, пока гистограмма не примет более менее приличный вид. То есть должна быть посередине и плавная, потом фотаю. Очень удобно.
Инна Медведева
Инна Медведева
82 310
Кривая должна быть по середке и плавная

http://www.microstock.ru/docsfiles/images/000206/file500_17.jpg
Павел Архипов
Павел Архипов
83 130
Никогда не заморачиваюсь гистограммой, определяю снимок на глаз. чисто имперически. Пересвет и провал в тенях вижу на мониторчике фотеГа. С провалом в тенях РАВ нам поможет, а вот с пересветом-бяда! Не, ну видно же его на мониторчике или у меня какое специальное зрение на пересветы!
Ещё в фотиках есть функция показывать пересветы. Сначала включал, но понял, что обхужусь без неё и выключил. Новому фотегу уже полтора года, но этут функцию даже не включал))))
В редакторе тоже редко смотрю на гистограмму, привык доверять своим глазам!(она меня только сбивает)
Елена Пашкевич А я наоборот ))).
Дело в том, что мониторы (((.
А гистограмма - весчь объективная и не зависит от моника (от алгоритма преобразования зависит = немного очень).
Надо учитывать, что гистограмма немного врет - так как из джипега.
Вот мне - часто показывает КАМЕРА небольшой пересвет - а на самом деле его
нет. ПЕРЕСВЕТУ уделяю основное внимание.
Почему? - лень потом облака пересвеченные до,пере -рисовывать.
Если что - поправка экспозиции нам поможет ).
Кривые (просматривать надо все каналы) может быть расположена
как угодно - но в пределах "ворот".
Сие не относится к снимкам, где преобладает по всей или почти всей
площади кадра один цвет (например - зеленый - кроны и листья деревьев -
там синий будет уходить в "ночь" ). И так далее.
Впрочем есть NEF - из которого можно вытащить (исправить) почти всё.
Ольга Семенкина Отвечающие дружно пишут банальность типа "гистограмма ДОЛЖНА ...горбик посередине шкалы..." и т.п. А я спрашиваю не что должна гистограмма, а что должен я. Тем более по каналам - вообще не понимаю. Вот снял - посмотрел на гистограмму (да?). Она, к примеру, сильно прижата к левой оси, справа вообще пусто. Что я должен сделать? Или всё ровно, почти без пиков. Что надо сделать и надо ли вообще? Или очень-очень низенько - вообще едва поднята? Что значит - в пределах ворот? Вертикальных осей? А как ещё может быть? Основной инструмент - коррекция экспозиции, я правильно Вас понял? Крутишь колёсико, фотаешь и смотришь как меняется гистограмма? А по каналам не понимаю вообще.
Присоединяюсь к отписавшимся выше. А от себя добавлю, что совместно с гистограммой использую еще режим "отображения засвета" который показывает на мониторе те места снимка в которых пересвет с потерей деталей. По гистограмме хоть и можно увидеть, что есть пересвет, но не всегда понятно в каком именно месте.
Кривая должна быть по середке и плавная. Редко пользую, в основном пейзаж можно проверить.
гистограмма должна равномерно (в идеальном случае )распределена по шкале в виде сектора круга ...основной подъём должен быть примерно в середине если от середины влево- то надо увеличивать диафрагму или выдержку или исо.... если вправо -то наоборот ...вот это основной принцип работы с гистограммой