Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Скажите, Вы используете контроль по гистограмме на практике? Всегда ли Вы стараетесь добиться идеальной гистограммы?
И вообще....что такое идеальная гистограмма? И всегда ли необходимо ее добиваться?
1. Практически всегда. Но не "живую" гистограмму (так как основная пара моих камер её не показывает) , а ту что на просмотре (в настройках камеры стоит, чтобы снимок автоматом выводился на просмотр) .
2. Сделав несколько "пристрелочных" кадров (и, при необходимости, введя экспокоррекцию) можно уже не обращать на неё внимания до смены света, сюжета или позиции.
3. Когда она чуть-чуть, но не доходит до правого края - чтобы пересвета не было - он "не лечится". Высота горбов, их число определяются уже сюжетом и на них, не меняя сцены не повлиять.
4. В принципе желательно, но не всегда - это зависит от многих факторов, например при съёмке предметки / портретов на выбеленном фоне, она должна явно уходить за правый край. Иногда это просто невозможно - при очень высокой контрастности сюжета.. . приходится чем-то жертвовать.
5. И ответ на незаданный вопрос - снимаю в RAW - это помогает решить многие проблемы со светом.
P.S. Фотограф я неважный.
В Шопе пользуюсь постоянно, но в очень узких целях. Фетиша из зтого не делаю.
Исполльзую, но в инструкциях к аппаратам написано, что она показывает весьма приблизительно.
Ваще не смАтрю!:)))
"гистограмма - это непонятное слово, которым фотографы пугают друг друга"
Печенюшка
вот и я напугана )))))))))))
А как в идиале она должна выглядеть?
Печенюшка
Вот и мне это стало интересно. Смотрю в нее, как в фигу, ничего не понимаю, хотя пытаюсь об этом читать.
Анастасия Петрова
В идеале как кривая нормального распределения - холмик, у которого не обрезана верхушка, а края холма близко к границам гистограммы. Смещение к правой границе - более светлый кадр, к левой более темный.
Живая гистограмма есть не во всех аппаратах. И если по ней снимать, кадр точно уйдет.
По крайней мере в ФШ приходится смотреть гистограмму обязательно. Если приучить себя это делать при съемке, будет меньше проблем потом.