Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Гистограмма густого леса. Изучил про гистограмму все. Хочу уточнить - правильно ли понял.

Берем фото густого леса без ярких солнечных лучей. Кадр на 90-95% заполнен темными пикселями. Означает ли это, что если гистограмма покажет совсем чуть-чуть Black и White, но при этом она будет смещена сильно влево - снимок является правильно экспонированным?
То есть, при таком кадре совсем не обязательно, что график количества пикселей должен проходить по центру гистограммы. Правильно?
У Вас гистограмма сдвинута в темную часть потому, что Вы решили не прорабатывать лесные тени - а это только один из вариантов. Вот если Вы сделаете их, хотя и максимально темными но проработанными, гистограмма сразу же примет вид гауссовой кривой с пиком посередине и спадом в ту и другую сторону. В общем, и то и другое не считается "правильным" или "неправильным", есть традиция прорабатывать тени но это всего лишь традиция.
Alibek Yernazarov
Лучший ответ
.."график количества пикселей должен проходить по центру гистограммы."
это сильно.
Андрей Дорняк
Сарыбасов Куаныш Старался проще написать. Все же поняли, что речь о показателе количества пикселей в части гистограммы - где отображается количество/объем/концентрация темных пикселей.
Вообще - да, наибольшее количество пикселей не обязано быть средней яркости, самая "толстая" часть гистограммы может быть смещена в любую сторону. Полностью черные пиксели и чисто белые пиксели (засветы) допустимы даже в больших количествах, если они не касаются значимых участков изображения (например портрет на белом фоне). На вашем примере, слишком темные тени без деталей воспринимаются как дефект обработки.
Камиль Краснов
Правильно мыслите.
Иди учи гистограмму еще больше.
График тут покажет много темного зеленого.
Гистограмма - это распределение света, а не пикселей.
Бб лютый, у меня мобила точнее снимает
Official Page [Vip]
Не правильно, в таких случаях ББ настраивается на глаз, чтоб хотя бы небо не зелёным было .
Вы говорите, видимо, о черно-белой гистограмме или распределении яркостей в кадре (есть ещё гистограммы поканальные). Да, всё правильно. Вообще не так уж и часто бывает, что при правильной экспозиции максимум на гистограмме находится в центре динамического диапазона. В тёмных сюжетах он, естественно, смещен влево, в светлых -- вправо. Есть ещё съёмка в низком и высоком ключе (ваш сюжет с лесом не подходит для такой съёмки), где вообще почти вся значимая часть кадра сосредоточена, соответственно, в тенях и в светах -- но при этом всё равно используется весь или почти весь доступный ДД камеры. Ну и не всегда ДД сцены удаётся поместить в ДД камеры, в очень контрастных сюжетах приходится чем-то жертвовать.