Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Хочу открыть фотостудию в Казани.
Боюсь с пролётом. Это мой первый опыт в таких делах, открывать буду одна, не совсем в центре города, офис замечательный! Большой, удобный, но дорогой больно…43000 в месяц. Даже другой искать не охота. Всё посчитала, практически составлен бизнес план, как говориться с черновика на беловик. Выйдет всё 350 – 400 тысч. Фотостудия в основном будет работать на аренду 300- 350 в час. Я сама фотограф, правда недавно начала, с августа того года. Со временем хочу проводить там мастер классы, нанимать людей. Боюсь… сомневаться недавно стала. Что скажите?! И я знаю, что всё не так просто будет, побегать придётся.
Любовь, стесняюсь спросить, а вы рынок таких услуг вобще представляете себе? В частности, у вас в Казани?
Вы в вашем бизнес плане все накладные расходы учли? Или только ремонт да покупку освещения? Кроме аренды вы будете платить коммуналку, оплачивать рекламу, зарплату, налоги, взятки пожарникам и другим чиновникам. У вас операционных расходов в месяц будет больше 2000 евро в месяц, плюс отбивка того, что проинвестировали, плюс амортизация всего купленного.
То есть, минимальный стерильный уровень по чистой прибыли должен быть 2 тысячи ежедневно без выходных и праздников.
При условии сдачи в аренду за 350 рублей в час, имея норму прибыли 35% от оборота, вам нужно будет сдавать в аренду студию круглосуточно, 24 часа в сутки. Буквально.
Вы всерьёз считаете, что у вас будут клиенты на аренду 24 часа в сутки 7 дней в неделю? Только для того, чтобы отбивать операционные расходы? Без прибыли даже в теории? Если так - попробуйте, конечно.. .
Как будет на самом деле - я вам расскажу. Вы проинвестируете тысяч 20 евро в общей сложности: в железо и расходы. А потом вдруг обнаружите, что ваши обороты могут покрыть только расходы на электричество и чай в пакетиках.
Забудьте эту идею.
Да. С таким огромным опытом ( аж с августа) пора бы давать мастер-классы.
Короче, забудь эту бредовую идею. Даже если в самом лучшем случае будут арендовать в день два человека по два часа, то это 1400 руб. 45 тысяч в месяц. Аренда, коммуналка, пожарники, санэпидем станция, бандюки, менты и пр. и пр. ТОже кушать хотят. Отбить аппаратуру тоже надо.
Что то сомневаюсь я в твоих знакомых.
ПыСыы. Не забудь, что тебе еще перепланировку помещения надо делать. Такое чувство, что тебя хотят подставить.
Что то сомневаюсь я в твоих знакомых.
А в чем собственно вопрос? Открывать не открывать, это можете решить только Вы. Риск присутствует всегда. Расходы на бухгалтера учтите, профессионалы с мастерклассами не обязательно должны быть на зарплате. Будет достаточно разовых договоров. Фотоуслуги это ЕНВД, режим налогообложения такой. Сдача в субаренду, а именно так и будет если Вы будете сдавать студию, боюсь ошибиться, но это уже другой налоговый режим
Ну и по поводу "И какие бандюки? ! Какая милиция? ! Вы о чём? ! Проснитесь 90- е прошли... " Проснитесь сами, сейчас гораздо хуже. Кстати те же пожарники теперь вправе своим решением, без решения суда приостановить деятельность на 90 дней. Достаточно одной двери, которая открывается не наружу, а внутрь помещения и либо платите, либо 90 дней не работаете. С бандюками было проще. Если они брали деньги они их отрабатывали в случае разных ситуаций. Менты, теперь полицаи, пожарники, налоговая, роспотребнадзор, СЭС и куча других это гораздо хуже чем бандюки.
кокой долгий разговор ни о чем, Сама не умеет? 100% и уже мечтает крутить вертеть, Если такая умная то почему спрашиваешь и сама не продумала все? или и на уме не было ничего кроме ,,по легенькому,, мастер-классы и сьемки чужими руками проводить, ----и главное==,,бабулечки родимые считать в углу за шторкой
БоссаНова прав.. . на практике студия сдается вечерами в будни - не очень стабильно, и по выходным. Вот смотрите, 5 дней по три часа + два выходных по 12 часов в хорошем раскладе. Это 15+24 = 40 часов примерно. Т. е. 12 000 в неделю. В итоге не отобьется даже аренда.
Теперь о том, как эти студии работают на самом деле. Ищется очень-очень дешевое помещение. Ангар, здание в парке, подвал предприятия, заводской цех. Затем там делается студия на б/у но пафосном оборудовании. Стильный ремонт за три копейки (помазать, покрасить) , фоны, аксессуары, барный стул. Все остальное вбухивается в рекламу. "Мы открылись" писать не надо, а вот засрать на полгода всю хоть немного тематическую прессу и сайты своего региона - обязательно.
Т. е. первым пунктом идут 100 квадратов студии + пара комнат + душевая за 25 000 рублей в месяц. Такое тоже бывает, ищите.
И еще, именно по этому студии редко открывают фотографы. Чаще бывает так: человек нарыл помещение.. . что открыть при малых затратах? Фотостудию!
Вобщем, ищите другое помещение или оправдание аренде по 700 рублей за час. . например, можно поставить свет на порядок лучше, чем у "врагов" и перетянуть профессионалов.. . вот только справитесь ли??
Я думаю стОит! Главное, чтобы клиент шёл и бабки платил.
Считаю, что тема благодатная...
Простой подсчёт даёт плачевный результат, чтобы "отбить" аренду вам потребуется работать полмесяца, без выходных. Правильно боитесь
То есть, вы не сами будете использовать студию, а кому-то сдавать? Тогда зачем вы себя фотографом обозвали? Да еще с таким гигантским стажем. Я глубоко сомневаюсь, что сдача студии в аренду кого-то заинтересует. Это надо, чтобы в городе была просто куча бесстудийных амбициозных фотографов, чтобы такое огромное помещение оправдало себя. И еще вы меня просто насмешили. Представляю объявление в газете: "Фотограф со стажем полгода организует мастер-классы для профессионалов. Приходите. Научу всему, что умею сама! " Первым ходом Остапа был единственный ход, который он знал: е2-е4.
И почему я живу не в Казани?
В 400 не уложитесь. Один body стоит 90 тысяч. А это уже четвертая часть суммы. А объективы, свет, штативы, фона.... 50 тысяч аренда. 350*12часов*30дней=126000р это при лучшем раскладе. При полной занятости студии. А если нет? Если по два часа в день - то всего 21 тысяча. Так можно пролететь. Нужно еще наверное и самой снимать.
Рано Вам еще думать о студии. Вам еще учится и учится. Займитесь свадьбами, праздниками, детскими утренниками.
Прогорите обязательно.
300-350 р/час это затраты на замену бумажного фона. При вашей аренде стоимость будет от 1000 рублей.
Целиком и полностью согласен с Андреем, по поводу, сказанного им во 2ом абзаце... Это Вы всё ещё НИКАК НЕ проснётесь и понять НЕ можете, что с бандитами было и есть ВСЕГДА договориться на ПОРЯДОК легче, чем с чинушами из налоговых, пожарных и ХЗК ещё инспекций...
К сожалению пока все только треп и не обоснованные страшилки.
Хотелось бы прочитать мнение человека владеющего своей студией.... но видимо он занят делом.
Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.... -)))
Пообщайтесь с Michael Master ему студийные подводные камни не по-наслышке знакомы (своя студия в наличии) . Неудачный опыт, тоже опыт, есть задор - дерзайте! Удачи и успехов!