Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Есть ли такие книги где подробно разжевывают на 200 стр и с примерами объясняют что такое авто фокусное расстояние

А то в википедии все равно не понятно объясняют и в инструкции тоже, есть ли книга которая была бы к примеру полностью посвещена терминам и где все расжовывают до мелочей с картинками и примерами в инете читал много чего,но там все кратко и не понятно,мне нужно более углубленное разъяснение где приводили бы примеры типа авто фокус это когда человек правой рукой нажимает такие то кнопки которые похожи на жучков и ,и слово зум заменяли бы на слово приблежение Ну кароче вы поняли для умственно отсталых людей))
чета вопрос не внятный, отсюда и ответы находишь стремные. Фокусное расстояние - это характеристика линзы (объектива в данном случае) Чем больше фокусное расстояние, тем меньший угол видит объектив (приближает) , и наоборот. Для пейзажей обычно используют широкоугольники (с малым фокусным расстоянием 10, 18, 24 мм) , для портретов 50, 85, 105 мм (желательно светосильные, т. е. с меньшим числом диафрагмы) . Для фотоохоты или подглядывания в окна напротив используют телеобъективы (200, 400, 1000мм) . Бывают объективы с переменным фокусным расстоянием - зумы, и с постоянным фокусным расстоянием - фиксы.

Фокусировка - наведение объектива на резкость.
Автофокусировка - это когда резкость на выбранном объекте наводит сам фотоаппарат.

для каждого объектива существует расстояние, на котором резкость на обьекте съемки навести невозможно. Обычно это 30-90 сантиметров от объектива. Но есть специальные объективы, которые наводятся буквально с 2-3 см. Они называются Макро.

по литературе: учебники по физике и геометрии средней школы. Там все довольно доступно написано, и если совсем ничего нет в памяти, то перечитать стоит.

Самая главная книга в этом вопросе - инструкция к фотоаппарату. Если апарат еще не приобретен, то скачайте к нему инструкцию и почитайте.
Илья Гильфанов
Лучший ответ
Если фокусное расстояние, тогда учебник по Оптике почитай
Гала Ивановна
авто фокусное расстояние... разочерую... небывает такого
Фокусное расстояние объектива - это просто такая цифра. Она определяет угол обзора этого объектива (естественно надо еще учитывать размер матрицы, но ты на это внимания не обращай пока, чтобы не запутаться) , а также вместе с диафрагмой и дистанцией фокусировки определяет ГРИП (глубину резко изображаемого пространства) .
Чем меньше ФР - тем больше (шире) угол обзора и тем больше ГРИП при прочих равных и наоборот - чем больше ФР, тем уже угол (что позволяет снимать удаленные объекты крупным планом) и меньше ГРИП (что позволяет размывать фон, например)
Книжки такой не знаю, по-моему для того, чтобы понять что такое фокусное расстояние достаточно взять китовый объектив, установить ФР на 18мм, глянуть в видоискатель, поставить на 55мм, опять глянуть в видоискатель. Если все еще не понятно, повторять до посинения.
Emil Huseynov
есть.
Alexander Ruban