Фото-видео техника, темы, жанры съемки
В чем соль HDR? Это жанр или техника съемки?
Это техника съемки сцен, ДД (динамический диапазон) которых превышает возможности камеры. Соль собственно в том, что она позволяет снять сцену с ДД, превышающей ДД камеры. Также, о чем многие забывают, это и техника последующей обработки полученных изображений с высоким ДД для просмотра на устройствах с низким ДД (перевод HDR изображений в LDR).
... соль не участвует в процессе.. .
это техника, позволяющая цифровым фотографам приблизиться по ДД к плёнке.
Это функция. Если грубо то это наложение изображений.
Изначально:
High Dynamic Range Imaging, HDRI или просто HDR — общее название технологий работы с изображениями и видео, диапазон яркости которых превышает возможности стандартных технологий.
1. Лучший вариант - снимать в RAW и применять в фотошопе какой-нить фильтр HDR.
2. Съемка 3-х кадров с разными параметрами (брекетинг) и в какой-нить проге сводить.
3. Снять в JPG, убрать шум матрицы каким-нить шумодавом (!!!) и применить фильтр из п. 1.
Это некий принцип работы с фотографией, если конечно Вы фотографию имеете в виду.
А соль.. . Выразить то, чего не позволяет техника.
Это способ создания фотографии с большим динамическим диапазоном.
Это некоторая техническая возможность фотоаппарата. которая делает несколько функционально разных снимка одно и того же объекта. и накладывает их друг на друга.
Можно конечно и в ФШ это сделать. но сейчас это позволяет немалая линейка аппартов.
А вообще ищите на фото-сайтах. Сейчас это модно. много разных описания и руководств по этому поводу написано уже