Фото-видео техника, темы, жанры съемки
народ, расскаэите что такое выдержка и диафрагма. Как влияет на фото. Где почитать?
На, разбирайсяhttp://www.rumata.net/books/
Константин Замура
Спасибо!!!
Вкратце: выдержка - это отрезок времени, в течение которого свет падает на пленку или светочувствительную матицу. Выдержка обычно измеряется в долях секунды, выдержка определяется затвором.
Диафрагма: отверстие в объективе, которое регулирует силу света. Посмотри на свой глаз - зрачок и есть диафрагма, в темноте он расширяется, на свете сужается.
Когда не было электронных автоматических устройств, фотографы подбирали выдержку и дииафрагму так, чтобы снимок был нормальным: если ошибиться, то фото получится или очень темным или очень светлым.
Где то была метафора про кран и стакан с водой. Нужно наполнить стакан - получить определенное количество света, чтобы сделать фотографию.
1. Выдержка - время на которое открывается кран.
2. Диафрагма - диаметр крана.
3. Светочувствительность - сила напора воды.
Так как стакан надо наполнить все равно, то уменьшая один из параметров его надо компенсировать за счет других: уменьшая выдержку (время) надо увеличивать диафрагму (диаметр) или повышать чувствительность (напор) и т. д.
А за счет чего - зависит от ситуации. Светочувствительность - чем меньше, тем лучше. Выдержка - чем короче, тем меньше вероятность получить "смаз", особенно если объект съемки двигается (и чем быстрее, тем короче) , диафрагма - грубо говоря "художественной" параметр - влияет на глубину резкости изображения относительно точки фокусировки (любимая и нелюбимая многими "размытость" фона).
2. Диафрагма - диаметр крана.
Выдержка - это время, на которое будет открыт затвор пленочного фотоаппарата, когда Вы делаете снимок. Диафрагма - диаметр открывающегося отверстия. Оба параметра можно и нужно менять в зависимости от условий освещения при съемке. От этого зависит качество снимка. Вот так, вкратце.
Скачай курс молодого фотобойца. Ну уж очень подробно. Тебе не только расскажут, но и покажут!
Согласен с Натальей. Покопаяся в инете, там щас куча всяких обучающих штук