Фото-видео техника, темы, жанры съемки
можно ли на зеркалке (у меня кэнон 550Д) фоткать на режиме "макросъемка" без вспышке?
всегда, когда переключаюсь на этот режим, все время включается вспышка, а убрать не знаю как.. хочу чтобы фотографии были четкими и фон был более размазанней
Чтобы макроснимать нужен спец. объектив, а этот режим всего лишь поднастройка некоторых параметров под макро т. е замер экспозиции явно не по всему кадру будет идти, скорей всего по центру и т. д. и т. п.... вообще большого смысла в этом режиме нет
снимайте в режиме "без вспышки" (под зелёным)
или с приоритетом фиафрагмы..
Должно быть в настройках. На Никоне там в каждом режиме можно включать или отключать вспышку (отдельно для своего режима) Не думаю, что 550 от D5000 сильно отличается. ставите в режим макро, нажимаете значёк вспышки и и отключаете её.
на 500д нет, предполагаю что и на 550 тоже нельзя. снимайте на ручных настройках, для чего тогда такой аппарат брали????
Поройся в настройках.
Там и режим макро имеется!!!? Впрочем и у меня на Никон Д80 (я просто этими всякими режимами и пользоваться не умею - мало ли что камере в голову придет, не доверяю) . Вспышка выскакивает потому что темно наверно, это ж типа автоматического режима.. . И еще, китовым объективом макро можно только с макронасадками снять или макрокольцами, в противном случае это не макро, а крупноплановая фотография.
Самый наиглупейший режим, фокус сразу по всем очкам 8-( ЖЖЖуть, макро в этом режиме точно нельзя снимать, в фокус попадает не то что нужно. Лучше в режиме приоритетов снимать, хорошо подойдёт AV, И вспышка в этом режиме сама не включается.
Техаская резня бензопилой!