Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Фото в контровом свете

Подскажите, пожалуйста, нужно ли вытягивать провалы в тенях при контровом свете?
А на этом фото нет никаких провалов в тенях, всё проработано. Другое дело, что это тени - и ничего контрастного вы в них и не видите.

Провалы - это когда ушло в белое или чёрное. Как, например, часть на шторах: у вас она ушла в белое, провалилось. Информации там нет и её никак не восстановишь (по крайней мере, без RAW файла, по меньшей мере) .

А в тенях у вас ничего чёрного нет.
Светлана Большакова
Лучший ответ
Анна Гуртовенко В РАВе пробовала полностью убрать белый провал на шторах - получается грубовато. Так вроде смотрится более мягко и загадочно. А вот сомнения возникли по поводу спинной части юбки :) Немного сливается с рукавом. Можно было и оставить в цвете, но получается как-то прозаично.
по теням нормально, если_б был провал, темные детали представляли бы черную дыру /контур/. здесь только по белому немного, но не смертельно, даже симпатично /придает мягкость/
Руслана Петрук
Анна Гуртовенко Я и хотела добиться мягкости, умиротворения. Поэтому и возник вопрос, до какой степени нужно вытягивать тени, чтобы не было сильного контраста. А если затемнить белый свет на окне, то получается, что девушка смотрит не на улицу, а в штору :)
Делюсь трюком. Может поможет.
Фотошоп есть? Отлично.
1. Открываем кадр в ФШ
2. Переходим на вкладку Каналы.
3. С зажатой клавишей [Ctrl] щелкаем по иконке канала ЛКМ. ( В версиях до ЦыСЫ 5 - можно нажать Ctrl-Alt-тильда) Этим мы выделили СветА.
4. Инвертируем выделение.
5. Переходим на вкладку слои
6. Создаем (не снимая выделения) новый слой.
7. Заполняем Черным.
Дальше можно а) уменьшать непрзрачность слоя с Черным; б) добавить на слой маску и замаскировать то, что не хочется иметь сильно контрастным.
Анна Гуртовенко Спасибо, попробую Ваш трюк :)
Нету тут провалов. кроме пересвета на шторе.
Фотография хорошая, понравилось. Штору затемните.
Анна Гуртовенко Спасибо. Штору пробовала в РАВе затемнять - получается грубо, много деталей...что ли...Вроде как девушка смотрит в штору, а не в окно :)
Если правый локоть - единственное, что вас волновало.. . в данном случае можно было поставить буквально самодельный отражатель с матовой поверхностью позади модели и более тёмный локоть был бы выделен. (А ножки красивенько получились, вот поворот головы на окно мне не нравиться, но это уже ваша режиссура). Есть программа выравнивающая участки фото по динамической освещённости, но здесь нет надобности, это ведь не пейзаж.
Grigorij Lacugin
Контровый свет как раз для того и нужен, чтоб усилить контраст, проработать контур.. . на Вашем фото контур не очень "красит" девушку :) вот и хочется еще достать деталей из тени
эммм.. . ну от задумки наверное зависит.. . тут я не могу даже сказать....