Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как снять подобный кадр при контровом освещении и без доп света? Девка же темная должна была получиться..

Или все-таки мой знакомый мне наврал, сказав, что так и было?
1) Небо выбитое, значит экспозамер производился по траве
2) Свет от травы подсвечивает модель
3) Девка от фотографа далеко, и занимает совсем не значительную часть кадра, камера могла ее не посчитать и не делать замер на ней, сославшись, что всё это трава
Анатолий Летов
Лучший ответ
Наталья Нестеренко Да, о том и речь, что она далеко.. А если бы травы не было? Мне кажется, трава не сильно отражает.. А если, к примеру, вот такой кадр? Это уже левый с инета упер. Но тоже интересно как так.. Тоже без доп света.
На небе такой лютый пересвет, что неудивительно видеть светлые тени. По моему знакомый не наврал: ставьте экспокоррекцию в плюс 2-3 стопа и у вас будет так-же... но это не есть хорошо, по моему...
Наталья Нестеренко Он мне с гордостью сообщил "да ты чо, это ж полный кадр.. Я промолчал ))
Свет - пересвет, но девка-то при этом... лишилась рук....
А ты говоришь, "что так оно и было".
Арман Айтуаров
небо выбито-брак-в корзину
А она темной и получилось - потом либо в RAW подняли, либо экспокоррекцию при съемке вводили. Похоже, поднимали с обычного кропа поэтому получилось довольно грубо, если бы поработать масками, можно было бы и небо спасти.
Вполне реально все)
неба нет вот и девку видно, было бы небо не было бы девки
Для этого вполне потянет нейтральный серый градиентный фильтр и экспокоррекция по необходимости, а так жуть-жуткая.
Она также получает долю света, отраженного перед ней. Ну и тени в лайтруме в плюс.
Nurzhan Azhkeev
Просто он замерил экспозицию по земле, вот и всё. Автоматически небо ушло в засветку, а тени проработались. Если замерить экспозицию по небу - то да, получится проработанное небо, но тёмная земля.

А если есть необходимость сделать так, чтобы в такой контрастной ситуации было проработано и то, и то - то нужно применять HDR, т. е. делаются два-три снимка с разной экспозицией (брэкетинг), а потом с помощью спец. программы они сводятся в одну экспозицию. В принципе, и из одного обычного RAW снимка можно вытащить и небо, и тени - но в тенях будет шум.
Фигня это, а не фотография. А при необходимости можно подсветить пыхой
полярик использовали
Вера Шемырёва
Юлия Халитова …как подставку под каблук фотографа.
Гульмира Хайбуллаева как раз тут нет..
небо же не синее, он не врёт, так и было
Юлия Доронина
Без обработки здесь не обошлось... Вытянули тени... Маской осветлили... И т. д.
Точечный замер экспозиции по лицу. Лицо прорисовалось, небо выбито.
Видимо совсем новичок, раз спрашиваешь такое. Просто задрали экспозицию и всё. Можно было снять еще круче..