Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Съёмка в контровом свете. Как снимать, чтобы экспозиция лица была хорошей?

Боюсь перестараться с экспозицией на лице так, что потом фон будет засвечен неимоверно сильно, что его не спасти.
Подсвечивать тени отражателем или вспышкой
Владимир Бакшаев
Лучший ответ
Людмила Булгакова Надо же научиться пользоваться ДД. Исходник верный нужен. Вот и вопрос: как достичь квинтэссенции экспозиции.
Alex Neulovimyi Там показывает 1Dx Mark II.
Alex Neulovimyi Вот только не понятно, нахрена такому "фотографу" эта камера? )))
... а брекетинг по экспозиции не применяли?
Ольга Жураева
Брекетинг, затем объединение всех снимков в HDR

или подсветить лицо отражателем
На приведенных примерах небо уже неспасаемое, даже на самом темном. Раз фотик позволяет, смело снимайте с экспозицией по небу, а тени потом можно вытащить... только ОООООЧЕНЬ аккуратно!
Я бы из этих трех оставил первый и ничего с ним не делал.
Самый простой и доступный способ - вспышка с FP синхронизацией. Если выспышки нет и снимают против света - то отражатель, не обязательно складной экран - это может быть стена, ствол дерева и так далее. Обычно, если говорят, что отражателя не было не учитывают, что что-то, играющее его роль все-таки было. Третий способ - RAW и вытягивание, в тяжелых случаях - брекетинг и совмещение RAW-ов. В общем, результат при некотором опыте получается хороший, даже если не было брекетинга и RAW один - нужно просто очень тщательно подбирать режимы корректирующей кисти и, если нет опыта, перепробовать несколько вариантов.
P.S. Если есть вопросы к экспозиции - то брекетинг в RAW без вопросов. Не обязательно даже использовать функцию брекетинга - несколько кадров подряд и покручивать экспокоррекцию.
Danat Ableev
в настройках камеры тон светов и тон теней максимально в минус.
коррекцию экспозиции тоже в минус, или вручную на глаз
но лучше таких кадров при возможности избегать, они должны быть чем-то мотивированы
Виолетта Квит И что получится? Темное станет еще темнее.
Рецепт прост - RAW + брекетинг + склейка в шопе
Но месье знает толк в извращениях!
Олег Иванов
Дополнительный источник света, чтобы выровнять ДД: а отражатель это или вспышка - не суть важно. Важно понять принцип.
Людмила Булгакова Со вспышкой пока кривые руки - не естественный свет получается. А отражатель есть, но надо чтобы его держали и он должен быть близко.
Здесь и думать нечего - точечная экспозиция. Если аппарат не вытягивает то ставить градиентный фильтр. Брекетинг уместен только если снимать на штативе неподвижные объекты
Ксения Свикова а можно ваш агент? Я хочу кое что уточнить у вас
У Вас есть логически две возможности:

1. Уменьшить динамический диапазон сцены.
2. Увеличить динамический диапазон камеры.

Первую возможность Вы отвергаете. Значит, оставляете себе только вторую. Но даже лучшие матрицы не могут вместить весь ДД в подобных сюжетах. Никаких секретов в экспозиции нет -- Вы сами продемонстрировали, что нормально экспонированное лицо в таких сюжетах выбивает небо, поэтому всегда приходится идти на компромисс (величина которого зависит от возможностей матрицы). Всё, чего можно добиться без мультиэкспозиции и подсветки (вспышкой или отражателем) -- это выжать максимум информации из светов в небе и теней и полутеней на лице в RAW -- к счастью, небо малоинформативно и допускает небольшую постеризацию, к тому же можно сильно задирать световой контраст в небе с умеренным повышением контраста в канале яркости -- тогда постеризация практически не бросается в глаза, небо оказывается не белым, а голубым, лазурным или синим, как и должно быть.
в настройках автобрекетинг ставим
Людмила Булгакова Это как альтернативный вариант, да. Хотелось бы научиться выжимать из фото, что-то подобное приложенному примеру (см. ниже).
Ко всему прочему попробуй точечную фокусировку. Иногда помогает.
Людмила Булгакова Крайне велика вероятность пересвета неба. Но поэксперементировать можно.