Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Съёмка с постоянным светом. Ваше мнение?
Часто высказывается точка зрения, что с постоянным светом снимать нельзя, потому что конечный результат будет в разы хуже, чем при использовании импульсного света. Но иногда высказывается и другая точка зрения, что можно пользоваться и постоянным светом и результат будет не хуже. Просто всё дело в качестве этого постоянного света.
мне постоянный свет больше нравится
импульсный свет как правило мощнее, но 1) при постоянном можно эффективно играться со сложным световым рисунком 2) если еще и видео снимать то альтернативы нет
Дмитрий Горохов
не обращайте внимания на эту моську из басни крылова. стиль её поведения в этом разделе сам говорит за себя. у неё нет ни фотоаппарата, ни уж тем более о студийном оборудовании она не имеет ни малейшего понятия.)))
Мне кажется или Вы просто дрочите нас этим вопросом. Буквально пару дней тому назад я отвечал Вам на этот вопрос.
Но отвечу ещё раз, но коротко так как длинные посты Вы, видимо, не читаете.
РАЗНИЦЫ НЕТ!
При съемке малых детей и животных импульсный свет ПРОИГРЫВАЕТ постоянному.
Это раньше из-за потребления большого к-ва эл. энергии и выделения тепла постоянный свет был не очень. В современности эти эффекты ПРОПАЛИ!!!
РАЗНИЦЫ НЕТ!
Дмитрий Горохов
Вы с кем-то меня путаете
Дмитрий Горохов
не обращайте внимания на эту блондинку, у неё нет ни фотоаппарата, ни уж тем более студийных вспышек))
" можно пользоваться и постоянным светом и результат будет не хуже. Просто всё дело в качестве этого постоянного света." Соглашусь с этим.
это нормально.
Результат не будет хуже. С импульсным светом портрет получится более чётким и детальным, но в портрете микроскопическая сверхточность как раз не нужна.
В портрете главное - это правда. Показать правду внешности, характера и переживаний, на уровне впечатлений производимых снимком. Постоянный свет для этого удобнее, особенно в ЧБ портретах, в них важен светотеневой рисунок и полутона.
Есть ещё вариант вспышки с регулируемым пилотным светом и пропорциональной регулировкой мощности импульса, но этот вариант дорогой и громоздкий для домашней студии.
Мне тоже
Каждый мочит, как он хочет. Снимай, как нравится.
Все равно потр@хаешься пару раз с этим светом и продашь, как и большинство начинающих фотолохов.
Ты даже разницу не видишь в импульсе и постояннике.. Это всё равно, что сравнивать тёплое с мягким. Каждое хорошо, когда к месту. Не о чем говорить. Учи матчасть, теоретик.
Результат будет не хуже но вложится придётся по полной!
Импульсный свет гораздо дешевле обойдётся!
Потренируемся на кошках?
Какой свет использовался в каком кадре? Сможете определить?

Дмитрий Горохов
не обращайте внимания на эту блондинку, она кроме как с (...) в чужих темах ничего не умеет. у неё и фотоаппарата-то нет и объективов. а уж работать в студии, Боже упаси!)
Дороже будет. Можно, конечно, набрать древних 1000-2000 ватных светильников, которые не только осветят, но и прогреют комнату. Но если подойти к вопросу с более современной стороны, то нужны светодиодные светильники, а они обычно существенно дороже. Вообще постоянный чаще используется для видеосъемки, потому что для фото нужна очень большая мощность постоянных источников.
Вместе с постоянным светом зачастую придется носить и кондиционер