Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Два вопроса по выбору момента съёмки, ваше мнение?

Момент съёмки - один из основных факторов, который отличает хорошую фотографию от кнопконажимательства.
Но выбирать момент можно по разному. В некоторых советских учебниках это момент революционных изменений, для кого-то это просто случайно пойманный бессмысленный но очень редкий кадр, а для кого-то что-то другое, своё личное, другим непонятное.
Вопросы:
1. какой момент наиболее важен для вас?
2. считаете ли вы важным чтобы в снимке было понятно что было до и что будет после?
Жениться тебе пора...
Инна Владимировна Тарасова
Лучший ответ
вот момент
Kozhoev Baz
Слишком расплывчато, что бы отвечать... момент, это момент, его нужно ЧУВСТВОВАТЬ, а не обдумывать что бы поймать.
важен сам момент..
Сам момент важен, поймал момент, значит удачный кадр, не поймал, значит не был готов к нему, по этой причине ни как не решусь снимать молнии и салют. Теперь по второму пункту - если требуется до и после, то надо снимать серией, но такое требуется ну очень редко, я на своей камере серийную съёмку не отключаю, так как порой приходится из нескольких кадров выбирать один. Вот как то так.
Момент!
Natali .
Kazbek Ermekovi4 момент запечатлен, но кнопка спуска была нажата наугад, за какое-то время до мерцания молнии =)))
Момент - это клей такой.
Mamuhkova Mariana
В общем для этого есть серийная съемка, зафигачил обойму и уже не паришься моргнул ли объект или чихнул... хоть один кадр да будет годный)))
Как какой момент?.. решающий, конечно.
Для меня не важен ни один из вариантов. Что было выбрано для съёмки, то было принято. И потом я сторонник не выражающих время снимков. Например, рекламный.
Вова Рыжаков
1) Если я этот момент фотографирую, значит он для меня важен
2) Не считаю
Зависит от жанра. В пейзаже или портретной фотографии момент - это не доля секунды, а скорее нужное время суток, подходящее освещение - то есть, момент можно продумать заранее. В репортаже, стрите, спорте - момент это именно какие-то доли секунды, когда ты можешь сделать стоящий кадр. Каждый для себя сам определяет, что это за момент. Чем опытнее фотограф, тем лучше он ловит моменты и понимает, когда и что ожидать. И заканчивайте уже с советскими учебниками, нужно ближе к современности быть.
Гузель Миргалимова подобное притягивает подобное, советские учебники и соцреализм оказались мне близки и интересны. надо идти той дорогой которая нравится.
современные книги мне кажутся как бы пустыми, бездуховными и не творческими, с чисто практической направленностью, нацеленной на отображение только формы без содержания. типа делай вот так и будет красиво, но красота и красивость вещи разные.
Любишь ты всё усложнять, увидел - щёлкнул,
поймал момент - молодец, не поймал - подумал про себя вот я лошара
С детьми только моменты и приходится ловить...
Смотря на важность самого момента