Фото-видео техника, темы, жанры съемки
стоит 150-200рЭ, и не думайте что прям, для тупых и т. д. , нет! судя по вопросу вы воообще ничего в этом не понимаете, а там все хорошо написано :)
(если не найдете, свистите ссылку дам)
начинающему фотографу подскажите пожалуйста.
подарили Никон Д90 с двумя объективами КИТ и Портретник,сижу разбираюсь...по функциям все понятно, НЕ МОГУ разобраться со значениями выдержки и диафрагмы...:( значения Выдержек на КИТе от 30" ,..1.3",...1.3, 1.6...2, 8, 125, 160,...до 4000 вот например для движущегося объекта, "пешеход" рекомендуют 1/128 какая цифра должна быть на моем фотике выставлена? таже история с Диафрагмой, значения от 1.6...1"...2.5""...до 20"" какая цифра должна стоять например при средней диафрагме 5 Помогите плиз...и что значат эти маленькие палочки " над цифрами
Анна, давай договоримся так: или ты снимаешь в режиме AUTO (зелёный прямоугольник на диске выбора режимов) , или разбираешься с режимами приоритета диафрагмы (А) - стр. 82 Руководства пользователя твоего аппарата и приоритета выдержки (S) - стр. 81. Там же приведены иллюстрации, поясняющие текст.
И ещё. Тебе поможет этот обзор твоего аппарата:
http://www.digital-review.ru/reviews/nikon_d90_1
Не помешает и это:
http ://photodealer. ru /howto /vyiderzhka-diafragma-i-chuvstvitelnost-vvodnaya-statya (убери пробелы! )
Не помешает и это:
Наталия Скурихина
за ссылочку спасибо, все понятно )))
Маленькие палочки над цифрами выдержек - означают секунды, без палочек - доли сек. , например 8 - означает выдержку 1/8 сек. и т. д. Естественно, пешехода снимать при такой выдержке плохо, т. к. он получится смазанным.
Палочки возле значений диафрагмы - не знаю, по-моему так не ставят.
Наталия Скурихина
да у меня и на диафрагме эти палочки :)
а 1.6 на диафрагме что означает?
Наталия Скурихина
может вы мне ссылочку на сайтик бросите где будет понятно написано про значения циферок, чтобы время у Вас не отнимать :)
Найдите в своём окружении человека, который реально, на Вашем аппарате объяснит, как установить выдержку 1/60 секунды. На курсах Вам разве не могут помочь?

(если не найдете, свистите ссылку дам)
Маленькие палочки -эт выдержка в секундах, а дальше долго объяснять.
Наталия Скурихина
Анна, почитайте справку и терпение и труд все перетрут
http://www.photosale.ru/files/pdf/1273056616/Nikon_D90.pdf
вот вы пишите, что для движущегося объекта, "пешеход" рекомендуют 1/128, а значения Выдержек на КИТе от 30" ,..1.3",...1.3, 1.6...2, 8, 125, 160,...до 4000,так и ставьте 128,на 1 не обращайте внимания
выдержка и диафрагма выставляются по разному в зависимости от условий съемки. Есть очень научный метод познания - метод тыка.
Наталия Скурихина
все и так происходит методом тыка!!!
я же разобраться хочу, поэтому и спрашиваю!!!
я на протяжении 2-х месяцев изучаю курсы Вячеслава Слободчука... очень много моментов для себя открыла... зажимать диафрагму, работать с выдержкой на штативе... снимать без вспышки в помещении, снимать ночную улицу и т.п. но все методом проб и ошибок... в этом курсе мне немного не понятно как сопоставить рекомендуемые значения значения со значениями на моем фотоаппарате... т.е. когда мне говорят поставь выдержку 1/60 я не понимаю какая эта цифра в моей камере... у меня нет 1/60 с такой же палочкой :)....надеюсь понятно объяснила свою проблему.
спасибо вам за ответ
Гриша Карцев
главное понять что диафрагма это как шторы, больше откроешь, больше света. а выдержка это форточка дольше открытой держишь дольше засвечивается. а метод тыка - это например вот так: ставишь режим М - это когда можно менять и диафрагму и выдержку. ставишь какой нибудь предмет в комнате. Д(диафргма) и В(выдержки) ставишь в крайние положения и начинаешь снимать после каждого кадра смотришь что получилось и меняешь значения на один или два шага. понимание прийдет само
хм, хорошие подарки вам дарят !!!
хм. поправь "нач. фотографа" на "нач. фотолюбителя"
Анна, все эти цифры вам ни чего не скажут, потому, что вы не понимаете их значение. В одной фразе вам этого не объяснить. А если и написать, то вы все равно не поймете. Все эти цифры- это основа фотоаппарата, о которой вы и понятия не имеете. Что бы понять, как работать с этими цифрами и что они могут, для начала, изучите устройство фотоаппарата, но не цифрового, а плёночного.
Анна, пожалуйста, не обижайтесь на мой ответ, а просто прислушайтесь к совету фотографа с 25 летнем стажем. В ваши руки попал профессиональный аппарат, к которому вы совсем не готовы. Всё что вы умеете, это нажимать на кнопку спуска. Отложите D90 в сторону, изучите основы фотографии, купите старый, дешёвый, но надёжный плёночный "Зенит" и пока вы будете изучать основы фотосъёмки - снимайте " зенитом" все что хотите. в любое время. И через некоторое время вы сможете смело взять в руки D90.
Наталия Скурихина
спасибо вам за ответ
Татьяна Афанасенко
Все совершенно правильно пишете, только насчет Зенита не согласен. Им-то как раз и не поснимаешь что хочешь и в любое время - пленка недешевая, да и пока все отснимешь, отдашь на проявку/печать уже и забудешь в каких условиях снимал и какие значения ставил, уж лучше Д90 в режим М поставить тогда.