Фото-видео техника, темы, жанры съемки
точечный по красному небу
точечный пооблакам
помогите разобраться в режимах замера
как понять такие термины как оценочный замер, частичный замер, точечный, центрально - возвешенный, чем они отличаются и для чего они?)
ну если совсем проста - то так и понять.. .буквально, по сути чаще всего нужен точечный (замер по точки фокусировки) и центральновзвешенный (почти по всему кадру с упором на центр)
http://www.photoline.ru/texp3.htm - что-то похожее
З, Ы, в инструкции, по моему, эти соотношения должны быть.. .ибо оно не совсем универсально
А как с прочтением инструкции? Там всё точно и понятно - инструкции спецы разрабатывают.
Центрально- взвешенный это замер практически по всей площади кадра, но основной замер идёт по центру кадра понятно, что такой способ лучше применять для пейзажей или группы предметов. Точечный меряет не точку, конечно, а очень малую область кадра. Ты выбираешь точку фокусировки и аппарат меряет среднюю освещённость в маленькой области вокруг этой точки. хорош, когда надо правильно выбрать освещённость главной детали, а остальные не особо важны. Можно применять для портретов.
Просто как иллюстрация к предыдущим полным ответам.
Матричный (оценочный) замер
Точечный по листьям

Матричный (оценочный) замер

Точечный по листьям

Ну к примеру снимаешь ты человека на фоне светлого окна. Если замер точечный по лицу, то чел будет нормально экспонирован, а фон уйдет в пересвет. А если ты поставишь оценочный, то экспонометр сделает усредненную экспозицию всего кадра, в результате чего чел будет темным и с шумами, а окно выйдет довольно проработанным.
Посути своей это режимы экспонометра (экспозамер). Все предъдущие апоненты правильно опизали предназначение этих режимов.
Если вам что-то непонятно, то прочтите эту статью.

Карлыгаш Кенаханова
a net nijniy po kamnu