Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Освещение 300w направлены прямо на объект, а всё такое серое. Как бoроться?
Две энергоэкономные лампы по 160 ватт. Расстояние до освещения 80см. Съёмка на автомате (баланс белого тоже авто). Кроме ручного выбора баланса белого и постобработки в фотошопе - какие есть ещё возможности отбелить фон без засветк?

снимать не на автомате, подобрать выдержку, или дать коррекцию, недосвет явный.
и это.. . 2 по 160 это не 300 в свете, это тебе не математика, это физика.
Олег Попов
2 по 160 это какраз примерно 300 (даже чуточку больше), а была бы математика - было бы ровно 320.
А что вы хотели?? ?Это нормально отработала автоматика камеры. При съемки основного белого объекта делайте поправку в плюс экспозиции.
А такой результат будет при любой мощности источника света. Подробнее почитайте:
http://www.canon-eos .ru/stati_po_fotografii/ekspoziciya/
Что за камера.. . )? снимать в RAW. В Никоне в "Контроль снимка.. " много чего можно сделать с jpeg, типа профили..
Олег Попов
D7000
"Контроль снимка.." - это при просмотре фотографии клавишу вниз? Не совсем понял что дальше.
Вы элементарно не умеете работать со светом и с камерой. Вы не видите света Буквально. Как я могу вам объяснить, если вы не мжете сложить азы? Это все равно что рисовать круг зеленой краской и сетовать - почему он не квадратный и не красный! Вы что нибудь по экспозицию знаете ?
Олег Попов
Вот и привели бы пример с экспозицией, а не с зелёными кругами.
Хотя возможно - агрессия это ваш конёк...
Что это за лампы, энергоэкономные, да еще и по 160 Вт?
Энергосберегающие лампы, из-за характерного спектра, дают на фото ужасный свет и цвет. Галогенки надо использовать, или импульсный свет. Автомат отключить, баланс белого по листу выставить.
Снимать в RAW.
Идеально белый фон все равно трудно добиться. Или пером выделять, потом растушевкой 2 или 3. далее на новый слой. Или инструмент Dodge Tool, Highlights 10% по серым местам пройтись. Все это делаеться в фотошопе.
Снимать в RAW.
Олег Попов
32w энергосберегалок = 160w в обычном эквиваленте
На сотнях примерах подсветки в youtube примеры того как люди снимают предметку подсвечивая энергосберегающими.
Светить на фон отдельно. Самый верный способ отбелить фон.
Олег Попов
но в реальности свет такой что аж глаза жмуришь...
Не стоит использовать энергосберегающие лампы, даже если они 5500к и 300вт ( что кстати неправда и все равно мало, даже если бы маркетологи не переврали светоотдачу) . Хотите правильные цвета - используйте импульсный свет, и старайтесь не использовать автоматические режимы. Это не репортаж, кадр никуда не сбежит! Экспериментируйте. Если кроме лампочек под рукой ничего нет, попробуйте осветить ими фон, и со вспышкой через пенопластовый ланчбокс (для рассеивания) в режиме приоритета диафрагмы, чтобы фон дотянулся.
крути компенсацию экспозиции в + 1
Олег Попов
Разве это не приведёт просто к осветлению (засвету) всей картинки?
Разве это не тоже самое что сделать осветление всей картинки в фотошопе?
Мне кажеся между этими вариантами разницы нету...
поменяй фотоаппарат
Олег Попов
Мне казалось D7000 не такой и плохой... :)