Фото-видео техника, темы, жанры съемки
Может ли быть серая карта "бракованной" не эталонной? Были ли у кого такие слчаи
Как то на днях приобрел карту серую, 3 эталона на серый белый черный (Китай), настроился по ней, еще снял для возможной правки в лайтруме кадры с образцами, все было в роди бы отлично, но потом уже когда их обработал все, закралось сомнение в правильности баланса белого, (т. к. я точно помнил что фон на котором шла съемка был практически серым) а на кадрах он ушел в теплоту на 8700 и стал бежевым. Стал проверять по снимкам с картами в кадре и произошло следующее черная выдавала четко 5600 белая 6500 Серая - 8700. Кто то сталкивался с таким ?
Может быть.
Но так же могут быть не правильные настройки и/или сложное освещение.
Алексей Калеганов
Освещение сложное было, стены деревянные желтоватые источник света вспышка, естественные отсек.
Поподробнее можно?
Вот типа вы сняли кадр с серой картой, потом в редакторе назначили серой карте серый цвет, и он не стал серым? Или как?
Или может вы хотите, чтобы уже сам фотоаппарат с настроенным ББ по серой карте выдавал кадр с идеально серым цветом? Так это и в самом фотоаппарате серая карта есть в режиме ББ авто
Алексей Калеганов
Настроил по серой карте ББ в ручном режиме (100% кадра карта без вставок чего то в расфокусировке небольшой), потом перед каждой серией снимков на 1й кадр выкладывал образцы (Если бб слетит ручной из за доп освещения от самих предметов сцены, мог бы поправить по образцу) ну вот и получилось что в лайтруме по серой карте кликал пипеткой баланса бб (Картата стала серой но все вокруг стало желтым ))) он выдавал очень теплые оттенки, по белой чуть лучше, черная отработала на 100%.
Неужели и вправду бывают такие технофилы, которые бегают с картами? )) А че глаз нет, чтобы ББ поправить вручную или лайтрум не умеем открывать? Ааа... Ясно.. это наверное для тех, что сфоткал и погнал сразу печатать ))) Лол )
Все очень просто. Вспышка дает холодный свет, порядка 6000К, В помещении скорее всего теплое освещение. Плюс свет от вспышки отрадается от дерева, из которго сделано помещение и это отражение желтого оттенка.
т. е. смотрите, бы делаете замер по серой карте, на карту падает холодный свет от вспышки, а "теплые" лучи отраженного света и света ламп в помещении освещают все помещение желтым светом, кроме того место куда попадает вспышка.
У вас 3 варианта.
Либо без вспышки на штатив.
Либо увеличить угол рассеивания вспышки (скорее всего она у вас бьет узконаправлено)
Либо отвернуть вспышку в заднюю стену и работать с отраженным светом.
Но скорее всего вы просто неправильно делаете замер. Учтите, что чем ближе к серой карте вы подносите вспышку, тем холоднее будет выдавать температуру относительно окружающего освещения.
Соответственно мощности вспышки на все помещение не хватит, чтобы такую же холодную температура на стенах выдать
У вас 3 варианта.
Либо без вспышки на штатив.