Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Влиляет ли заземление на шумы при записи, в случае если микрофон имеет встроенную звуковую карту?

Насколько я понимаю, правильное или не правильное заземление стационарного компьютера при звуковой карте в самом микрофоне никак не должно влиять на шумы при записи. Часто вижу мнение что якобы шумы у микрофона от неправильного заземления компьютера даже если в самом микрофоне есть звуковая карта. Вопрос: влияет или не влияет заземление на силу шумов при наличии звуковой карты в самом микрофоне?
Плохое заземление, так же, как и плохие, не экранированные кабели, влияют на всём этапе маршрутизации сигнала.
Максим Пушкарь
Лучший ответ
Гульниса Тохтахунова Получается зачем тогда звуковая карта в микрофоне? Разве она не преобразовывает звук независимо от подключенного устройства питания? То есть, грубо говоря, после звуковой карты разве сигнал уже преобразованный в готовый файл не идет на принимающее устройство компьютер? Ведь когда музыку с компьютера передают на телефон через провод то там не появляются шумы, независимо от заземления.
Вы фон с шумами не путайте - это явления совершенно разные и борьба с ними тоже разная. Заземление и экранирование - это методы борьбы именно с фоном переменного тока от сети и наводками (сотовые телефоны и т. п.). Кабель должен быть экранирован и правильно заземлен - только у входа предусилителя (не должно быть "петель" из экрана и земли - это весьма эффективная рамочная антенна). Еще чрезвычайно помогает балансная схема - это когда микрофон не заземлен вообще а у предусилителя симметричный (отвязанный от земли) вход, заземлен же только экран - это широко используется в профессиональной аппаратуре, см. XLR разъем. Шумы имеют совершенно иную природу и от экранирования и заземления не зависят совершенно от слова совсем.
Гульниса Тохтахунова Обычно говорят про фоновый шум. Есть технический шум на фоне записи, например шипение или писк из-за некачественного соединения или неполадок записывающих устройств и так далее, а есть физический, например звук кондиционера или звук обдува компьютера, все это шумы на фоне записи, фон при записи в идеале должен быть тишиной и каким образом тишину можно перепутать с шумом я без понятия.
Обычно конденсаторные микрофоны со встроенной звуковой картой шумят не по этому, а из-за работы преобразователей, расположенных совсем рядом с капсюлем, а если капсюль электретный и дешёвый - то шумит и сам капсюль.
Есть качественные элементы, но микрофоны с ними получаются очень дорогими.
Шум от наводок - это низкочастотный гул 50 Гц. он обычно бывает на дешёвых динамических микрофонах для караоке с плохой экранировкой корпуса и кабеля. А белый шум или шум с пиком какой-то частоты - это уже сам микрофон и заземление не поможет. И ещё не стоит забывать про шумы помещения. Работу компьютерного вентиляторы вы можете не замечать. но на записи она слышнее. Или кто-то в подъезде дверью хлопнет. или машину под окнами заведут ...
Иван Иванов
Гульниса Тохтахунова Да, у меня как раз самый обычный дешевый конденсаторный микрофон. Дело в том что при подключении и записи через ноутбук звук достаточно чистый, а вот после подключения к стационарному возникает просто невероятный какой-то белый шум на фоне, именно технический, запись с ноутбука велась также при включенном стационаре и на том же столе, так что физический внешний шум от блока стационара можно исключить.
Думал проблему исправит покупка какого-нибудь микрофона чуть подороже, с встроенной картой, но при разборе своего ритмикса тоже увидел какую-то схему похожую на встроенную ЗК, вот и возник вопрос, а устранит ли вообще проблему покупка микро с встроенной картой, особенно если есть обратное мнение.