Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Господа! Если на камере с 10 МП выбрать режим "снять с 3 МП" - будет меньше шумов?

Вот у меня есть, например, "мыльница" с 10 МП... Там есть режимы "8мп", "6 мп", "3 мп"... Если я буду сниматьть с 3-мя МП - уменьшутся ли у меня шумы? И вообще - что при этом происходит (при выборе "уменьшенного режима") - ВСЁ изображение всё равно ложится на ВСЮ матрицу - и камера програмно считает несколько П за один (тогда, по идее, шумы должны уменьшаться) - или камера оптически подаёт изображение объектива на меньшую площадь (как бы меняет "фокусное расстояние") - и просто потом "снимает изображение" с части матрицы (тогда шумы остануться прежними..)?
шумы не уменьшатся. берет со всей матрицы, но интерполирует.
шумы будут меньше при возрастании физического размера матрицы при минимальном количестве мегапикселей на ней
Никита Батурин
Лучший ответ
Вячеслав Добрыдин То есть - интерполирует сигнал - и, соответственно, беря и "шум" с каждого пикселя -при "суммировании"... Понятно... Скорее всего ВЫ правы (не даром же это - как один из способов повышения чувствительности - ISO - просто берётся сигнал с 2-х - 3-х пикселей... и суммируется...)
Спасибо!
10МП и мыльница уже хорошо. Я почти уверен что реальное разрешение матрицы раза в 2 меньше, а остальное получается путем программной интерполяции, и вполне возможно что снимая с 3-мя вы просто будете снимать с номинальным разрешением. Но даже если это не так, изображение берется со всей матрицы, просто несколько соседних точек считаются за одну. Шумы же сильно зависит от физического размера матрицы и ISO, но не от её разрешения.
Вячеслав Добрыдин Спасибо! Да, так и есть - судя по ответам ВЫШЕ... :)
Единственно - всё же не "програмная интерполяция" - Когда "интерполяция" - производители об этом ПИШУТ! (- раньше, когда камеры были с малым числом МП - они так и писали = мол, 2 МП - но путём ПИ - получается как бы 3... )
Изображение берется со всей матрицы.

Насчет шума.
Общий сигнал на пикселе есть сумма полезного сигнала и сигнала шума. Шум может быть как в плюс, так и в минус.
Представьте, Вы уменьшаете разрешение в 2 раза. Считаете среднее арифметическое двух соседних пикселей. Полезный сигнал всегда складывается (удваивается) , а шум может скомпенсироваться с вероятностью 1/2, а может тоже удвоиться (как и полезный сигнал) с вероятностью 1/2.
То есть общий уровень шума должен снизиться.
Для этого уменьшение должно быть "значительным".
Это мы и так наблюдаем, когда уменьшаем фото в любой программе. Поэтому лучше снимать в полном разрешении, а уменьшать уж потом.
Костя Скрябин
Вячеслав Добрыдин Для уменьшения шума - программа должна интерпретировать сигнал от пикселя как 1)"полезный сигнал", + 2) "сигнал шума"... К сожалению - никакая программа в "мыльницах" и в простых зеркалках разделять сигнал по такому признаку не умеет (есть специальные камеры, которые это делают программно - но при помощи программ уже на компьютерах, при суммировании нескольких снимков с одного и того же места... -например - фото-видео - камеры для астрономических наблюдений), однозначно... Поэтому - ВЕСЬ сигнал от каждого пикселя будет суммироваться - и шум будет не меньше....:(
*
Спасибо!
Изображение снимается со всей матрицы.
Проверял - шума не меньше, он просто чуть по другому выглядит.
Дело судя п всему в том что он берет несколько пикселей, и усредняет их. Но если один из пикселей был "шумным" то усредняется криво и мы имеем какой-то фиг поймешь какой пиксель.
Byblk Ryblik
Вячеслав Добрыдин спасибо! Понятно.. значит, скорее всего, берёт изображение с уменьшенной по площади ЧАСТИ матрицы - "подгоняя" объектив к этой уменьшенной площади... :(
От Мегапикселей зависит размер фотки)).
Вячеслав Добрыдин См. дополнение к вопросу! спасибо.
Я думаю что при уменьшении пикселов оставшиеся пикселы будут располагать равномерно по матрице что теоретически должно уменьшить количество шумов, если пикселы будут располагаться через один у них не будет магнитного действия друг на друга, а смазаность снимка не измениться, при уменьшении количества пикселов их размер не увеличится, следовательно площадь световосприятия остается той же.
Вячеслав Добрыдин Спасибо! Интересная мысль!
Жаль - что это только предположение - как и мои два... :(((
Будет меньше размер фотографии при печати. А шумы можно понизить, выбрав меньшую чувствительность (ISO).
Галина Кащук
шумы п обольшей частю возникают при темном освещении те при большой свточуствительности котороые мыльницы обычно автоматом выставляют и от мп это врядли зависеть будет уменьшение количества мп может повысить быстродействие и как следствие уменьшить смазанность снимков при плохой освещенности
Наиль Юзеев