Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Правильно выбраны настройки фотоаппарата чайка 3 ?

1)Я зарядил его пленкой centuria 135 /24 кадра, iso 200
Но вот с настройками колеблюсь .
Хочу сделать портрет открыл диафрагму полностью поставил на обьективе 1метр фокусного растояния, а вот на самом фотоаппарате выбрал исо 180 гост, выдержка 60,диафрагма 2.8.
Скидываю фото очень прошу подсказать, что не так, так как впервые прикасаюсь к пленке !
2)И еще вопрос он перематывает пленку рычагом взвода который внизу ?
Настройки зависят от условий съёмки....
Оксана Полякова
Лучший ответ
почитай про экспотройки для начала
Сверху справа есть окошеко с колечком и стрелочкой. Испытай на улице работоспособность этого экспонометра методом сравнения с экспозамером любой современной камеры.
180 ед ГОСТ? Это примерно, на глазок? Что тогда мешает выставить точно так же, на глазок, чувствительность = 200. Я бы поставил 250 и надеялся бы на производителя, что он в фотоплёнку заложил достаточную фотографическую широту или на подсевший селеновый элемент аппарата.
Если экспонометр на "Чайке" не работает, то определяйте экспозицию современным аппаратом и вводите параметры экспозиции в "Чайку".
Это один из самых смешных продуктов фотопрома СССР. У меня был такой.
Леонид Хан
1метр фокусного растояния? Очень уж интересно, если там фикс стоит на 28 мм
А правильно ли выбраны настройки тебе ответят, если ты опишешь условия съёмки, единственное, что можно сказать однозначно - при съёмке с расстояния 1 метр на ФР 28мм у тебя получится не портрет, а карикатура.
Hl Дис
Яночка Рублевская Растояние до объекта!, правильно установил настройки ?
Фотик нашел такой вот, ради интереса хочется фотки сделать .
Яночка Рублевская На улице портрет сделать хочу или что-то подобное!
Эк тебя угораздило такое взять.... Все твои кадры улетят, как те чайки в пучину незнания основ съемки на пленку.. Неужели что-то получше, чем эта пенсионерка-мыльница ничего не нашлось?
Кстати диафрагма меняется на объективе... ежели что..
Юрий Митин
Яночка Рублевская Что посоветуете купить ?
Зенит может с м42.2 ?
Пока нет экспонометра даже затвор не спускай. Меньше чем с 2х метров и на диафрагме F8 первую пленку тоже не снимай.
Если дома есть любая камера с мануальными настройками, используй как экспонометр ее либо lightmeter на телефоне.
Для портретов лучше купи что то более серьезное, зенит хотяб. На эту камеру портреты будут как на телефон растянутые.