Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Как часто ты пользуешься ББ по пресету по серой карте или просто по серому из фона? Поэксперементировал, автомат +

пасует перед снимками с замером... И еще, ночью то как правильно выставить ББ по пресету?
Никогда и причин тому много.
Например - а наши (ваши) мониторы тоже сбалансированы?
Правка в РОУ доступна и легка.
И "правильный ББ" тоже весчЪ относительно - условная - не всегда, даже достаточно часто,
идеальный не нужен.
И иногда полезен - также как лекарство - которое (по сути) = ядЪ!
Ольга Офицерова
Лучший ответ
я про фсе это не знаю, может и пользуюсь...
Практически не пользуюсь. В настройках камер теперь много возможностей настроиться по цветовой температуре плюс возможность тонкой коррекции. В завершение корректируется бб практической подгонкой по нескольким пробным снимкам. Довольно часто снимаю на Авто ББ. Корректировка в Шопе.

В 99% случаях стоит на авто, ибо RAW. Последний раз, в домашней студии, по серой карте мерил, понравилось точность попадания. Т. е. я -то смерил, только потом все равно на авто, далее в LR выделил все студийные и применил одитн пресет с температурой и тинтом.
На улице полагаюсь на авто, по серой карте не выставлял.
(при преобладании натриевых ламп в уличном освещении) Кэнон S3 IS лучше справляется на автомате. Фуджи HS10 лучше справляется на "лампе накаливания", при выставлении ББ по белому цвету снимки получаются просто ЧБ (снято сегодня)
Улболсын ****
Если видео, то всегда отбивался раньше, в последнее время стал отбиватся и немного в прессете температуру повышать, люблю погорячее, реже понижать. Так, что чаще всего в пресете. Если фото, то я вообще забываю о ББ, стоит в автомате, потом в лайтруме правлю. Естественно RAW формат. Но чаще всего баланс правильный и не требует с технической стороны изменений.