... современным фотовидеоаппаратам достаточно показать любой листок, который вы считаете белым, в той световой обстановке в которой собираетесь снимать.
Иногда можно "отретушировать" при съемке некоторые дефекты кожи подбирая цветовую температуру источника света (это к вопросу о съемке портретов без последующей ретуши)
Фото-видео техника, темы, жанры съемки
На практике на уровне фотолюбителя велика ли разница между серой картой и белым листом офисной бумаги?
Николай Матвеев
Только ты возьми два листа бумаги из разных пачек и будешь удивлен, насколько они отличаются по белизне. Например, какой-то Xerox и IQ, допустим. Чем дороже бумага, тем в нее больше добавляют отбеливателей.
если цифра то почти без разницы.. только передача цвета страдает..
Естественно есть.
Установка баланса белого по листу белой бумаги не точна, а может быть и вовсе не верна. Причин две, "белый" лист может быть вовсе не белый, а желтый, голубой и тд. Человек этого не видит, а для баланса белого это принципиально. А во-вторых, белый это край диапазона и даже при небольшом пересвете оказывается за пределами чувствительности камеры и баланс будет просто "от лукавого".
Вопрос конечно не несёт ни информации ни полезности. Пустой бла, бла, бла вопрос и ответы.
Слышал про разницу 2%
Если говорить "На практике на уровне фотолюбителя", то рассуждать "велика ли разница" вообще бессмысленно. Все эти карты хрень никому не нужная. И именно практика меня в этом убедила.
А для выставления ББ в портретной съемке опирайся не на идеальный белый (серый), а на скинтон кожи который нравится клиенту или (если таковой отсутствует) на свое субъективное виденье. Очень многие "профессионалы" видят лица цветом молодого поросеночка. И не страдают от этого.
Если бы вы, Валерий, не "делали" себе мозги и снимали в RAW, то Вам бы вообще никакие карты и листы не понадобились.
А так - разница большая. Так как бумага бывает очень разной. И часто в ее состав добавляют специальные отбеливатели, которые призваны повысить отражающие способности бумаги. И если по такой замерять баланс белого, она может отдавать синевой, и тогда у вас все портреты будут испорчены.
Белая карта несовершенна если не сделана профессионально для замера ББ. Если взять белый лист бумаги, подойдёт, конечно, но производитель для большей белизны добавляет немного синего - такой замер нужно корректировать. А серый - он и есть серый.
Фотолюбители бывают разные.
Одни вообще не заморачиваются на ББ (хватает теплого лампового света), другие покупают цветокарту и работают строго с ней.
Мораль: если Вы сумеете найти чисто-белый, без оттенков, лист бумаги - Вам очень повезет.
Валерий, да потратьте вы 100 рублей, не обеднеете. Зато точно будете знать. http://ru.aliexpress.com/item/3-in-1-White-Black-Grey-Balance-Cards-18-Degree-Gray-Card-S-Size-with-Neck/32843157871.html?spm=a2g0v.search0104.3.2.3c6925ed2vRnVj&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_5_10152_10065_10151_10344_10068_10342_10343_10340_316_10059_10341_10696_100031_10084_10083_10103_10618_10307_10624_10623_10622_10301_10621_10620,searchweb201603_51,ppcSwitch_7&algo_expid=849946e6-8752-4f71-bf57-7d136447817d-0&algo_pvid=849946e6-8752-4f71-bf57-7d136447817d&priceBeautifyAB=0