Фото-видео техника, темы, жанры съемки

Уважаемые фотолюбители! Вопрос Вам! (профи могут пока отдохуть (внутри)))

Что делать несчасному фотолюбителю (мне) ? ..всё же учиться снмать все жанры по маленьку (портреты пейзажи, предметку, макро, животных и птиц и т. д. ) и как-нибудь (любительское) , либо оттачивать мастерство на том, что получается лучше всего?? ?
А то ругают меня все по поводу каждого сюжета, это не то, что бы плохо, но роста личного практически нет.

Как Вы себя реализуете? (для полноты ощущения можете вставлять свои любимые жанровые фото))) )

...и нарушу пожалуй свю традицию, не буду вставлять фото для настроения, а то некоторые непонятливые МАСТЕРА начинают его мусолить, хотя вопроса "Как Вам фото" нет, а есть подпись. "Для настроения, что бы не скучать)))
Ольга Зубцова
Я вот фотографирую года 3 уже, фотографирую потому что мне нравится и мне плевать кто что там говорит, я конечно иногда прислушиваюсь, потому что некий базис есть, прочитано большое колличество литературы, просмотрены миллионы фотографий, но главное что я получаю удовольствие от процесса. Купил себе фоторюкзак жесткий для велосипеда, бывает вечером еду, останавливаюсь, достаю что то снимаю. Что то выкладываю, что то нет. Выкладываю потому что как не крути, ни один из фотографов не хочет снимать "в стол". Как минимум хочется что оценили, плохо или хорошо, но оценили. Приятней всего когда тебе говорят спасиюбо люди или хвалят. Это в детстве в нас еще воспитали. Всегда приятно принимать похвалу и благодарность. Поэтому это просто приятно. 1-ое процесс приносит удовольствие тебе, 2-ое он приносит удовольствие окружающим. Просто бери снимай иди снимай. Теория важна, но практику ничего не заменит.
Екатерина Хуснутдинова
Лучший ответ
Екатерина Хуснутдинова Прочитал комментарий выше. О памяти. Поверь, это действительно интересно. Когда я снимаю с желанием, с удовольствием. Снято около 100-150 тысяч кадров, на компе держу не больше 40 тысяч. Так вот я могу вспомнить открыв любой из своих снимков, где когда и как, настроение обстоятельства. Никогда не думал что так откладывается в памяти. Стоит открыть изображение.
Вытащить свою задницу из-за компа и идти-ехать в поход, на прогулку, в путешествие по интересным и красивым местам. Имхо, 80% успеха любительсткого снимка - это оказаться с фотоаппаратом в нужном месте, в нужное время и без ненужных заморочек в голове.
Мне интересен сам процесс, это как для кого то рыбалка. Вот вернусь из Киева, покажу новый жанр: -)) По поводу вопроса. Валер не знаю, мне нравится снимать пейзажи, нравится передавать красоту мест и настроение, иногда получается. А все остальное, ну что то получается, а в основном для памяти: -))
Ольга Зубцова Да без проблем, Андрей! лежит уже год, тебя дожидается! Вот только с праздиками у меня нынче проблема! Работал и первого и пятого и девятого буду, Боюсь даже подумать, что и мой любимый праздник ...тфу-тьу-тьфу не буду каркать, я даже не выщитывал п календарю....боююююсь...)))
Вке Дах Как мило - а я уже оттуда вернулась...) Основной жанр там борщ и вареники..)) Ещё сало...))))
я как бы считаю что только талантливый фотограф может снимать все жанры без исключения четка )) остальное мастерство фотографа в отдельно взятом жанре )) пост обработчики ретачеры и так далее вообще отдельно взятые люди они как бы и не фотографы могут быть вовсе это два разных направления уже )) допустим у меня ваще ужасно выходит фотать цветы - не потому что я фотать не могу а потому что меня это ну не штырет мне не нра все цветы я не вижу их красоту и на выходе высер нажатия кнопки )) ну ни че я с собой поделать не могу и все тут не интересно мне это )) тоже самое касаетсо птичек )))))
Валер ты твердолобый неверующий человек )) тебя учить бестолку потому что толку не будет )) потому что ты не доверяешь )) ну и так далее вникать ты как бы тоже особо во что то не хочешь )) что б начать снимать классно надо глаза протереть спиртом ыыыыыыы )) ОБРАЗНО .. а то не дай господи за правду кто примет ыыыыыы ))
и вообще в фотографии все настолько логично и просто до дикости . а все думают уу пля как это все сложно, потому что видеть не могут и не знают простых правил вот и все ))
Ольга Зубцова Димычь, ты же профи! Ну, ладно, по старой дружбе можешь....Чего тебе ответить? Пойми, что снимать ради денег мне не хочется, я тебе это уже объснял. у меня другая работа, а потому много времени уходит на основную работу, на семью и хозяйство. я не могу себе позволить столько времени уделять фото, а потому называть меня ленивым и твердолобым-неправильно! Ну и запретить мне что-то снимать не может никто! Потому, буду снимать как умею и учится по урокам в интернете, раз у тебя на меня терпения не хватает. Я ж бесплатный ученик(был), тебе это невыгодно!
Если в дальнейшем зарабатывать фотографией, то повышать мастерство. А если снимать для "себя"- то что нравится. ; Мне вот природа нравится, её и снимаю..
Опять это твоё самобичевание. Больше всех ругаешь себя ты сам. Помнится, ты мне в прошлом году как-то сказал, что тебе чужие фото больше нравятся, чем свои.
Зря ты так. Твои фото в разы превосходят многих мастеров тут. Если для себя снимаешь, то и снимай то, что нравится, что лучше всего получается.. Любителю не перед кем отчитываться, кроме как перед самим собой: ) Да и вряд ли есть такие фотографы, которые преуспели во всех жанрах.
Ольга Зубцова Лёха, а ты прав в том, что отчитывается любитель только сам перед собой. Отсюда и ругаю я свои кривые руки(хотя за комплимен спасибо)))
Да, прочитал все ответы и думается мне, да пошло оно всё....как снимал, так и буду снимать(всё подряд))))) Одн раз живём))))
надо успокоиться и понять, что у каждого свой потолок, выше головы не прыгнешь. .
не то, чтоб руки сложить, нет, стремиться и развиваться конешь.. . но... .
**

***

Без претензий на шыдеверы, просто репортажка с детского спектакля..
Ольга Зубцова Да, Серый, вижу подсел ты крепенко на портреты, природу почти забросил(шутю-шутю)))
Татьяна Шкорупелова В платочке на меня похожа.)))
Валера, как и для Ефимыча, для меня фотография замена и охоты, и рыбалки. Поэтому больше всего нравится фотографировать в жанре, репортаж, в стрит-фото. (это как охота) . Ну и мимо красивого места зачем просто так проходить? (это типа рыбалка) ;-))))
Но никогда не нравилось вышивать крестиком, выращивать кроликов или выпиливать лобзиком. Или воображения не хватает, или терпения, или тщательности и основательности. Поэтому могу позволить себе, как голимый любитель, проходить мимо ЛЮБОГО вида постановочной съемки, хоть портрета, хоть предметки, хоть натюрмортов со световой кистью. Хотя с удовольствием смотрю фотографии многих уважаемых мною ответчиков именно в этих жанрах.
Это я всё к чему? Не надо себя насиловать, организм сам решит, что ему лучше. Хочешь во всех жанрах? Снимай во всех жанрах!
Успехов тебе, Валера!
P.S. Все-таки здорово бывает вернуться домой и убедиться, что ходил - не зря ;-))))

Снимаю все. Что то получается, что то нет. Вот когда буду получать деньги за это, буду специализироватся
Снимать думаю надо, к чему душа лежит
что и делаю потихоньку. не получается быстрее пока, непросто все это
но как вы знаете, в любом деле надо лет пять вариться, чтобы был результат
Нельзя объять необъятное, Валерий! Снимайте то, что приносит наибольшее удовлетворение лично Вам.
Валера, ты ведь недавно в фотографию нырнул, когда она стала для всех легкодоступной. Раньше ж ты не увлекался фотографией, насколько мне известно.
Ты хочеш сразу и всё..?
Ведь так не бывает. К мастерству идут долго, мелкими шашками через удачи и поражения.
Как совет от опытного любителя: снимай всё на что глаз горит. Через определённое время решишь идти одной тропинкой, сделать привал или совсем завершить свой путь.
Ольга Зубцова В молодости были смена 8м (в 14 лет) потом зенит ТТЛ, но снимал я ими как и любой советский граданин, пьнки и застолья, компании. Вообщем, назвать, что я занимался фото-это конечно не так(хотя весь процесс с плёнкой и печатью делал самостоятельно). 4 года назад купил зеркалку, вот тогда, скажем и началось потихоньку.
Юа, время летит, годы уходят, рассусоливать уже поздно. Хочется чего-то достигнуть, каког-то уровня, а тут вот года два на одном месте топчусь. А потому-что кидаюсь из стороны в сторону, думаю, так!
-------------------------------------
На сайте зарегенился, но разрешения от админов ещё не получил...:-((((
Ограничивать себя одним жанром вряд ли стоит. Даже если заниматься им профессионально. Надо для разнообразия снимать интересные сюжеты. Я вот глянул портреты Третьяковки. Умные, правильные портреты. Но на пятом уже тоска подступает, если смотреть подряд все.
А что местные кремлевские фотографы? Можно отлично развиваться и без их чудесной критики. Информации толковой в интернете хватает по жанрам и ситуациям. Плюс практика - самое главное. И адекватная оценка.
Это же хобби. Главное, чтобы нравилось вам, друзьям, родным. А рост он есть, все равно. И в съемке и в обработке. Ибо вы же не автомате щелкаете левой ногой. Так что кайфуем от процесса, результата, общения. Здесь фотки выкладывать смысла не вижу. Есть для этого более интересные места. Удачных снимков и съемочного драйва!
Юлия Чеснокова
Ильшат Тимергалиев вы как всегда в своем дебильноватом маразме прибываете ) человек далекий от фотографии я к я от марса )))
вы сударь кайфуете от нажатия на кнопки а не от полученного и достигнутого результата --------------а это огромная разница еп...ь и дрочить )))))))
Мне кажется, не надо зацикливаться на том что б уметь снимать всё или выбирать только один жанр=)
занимайся в том направлении, которое тебе реально по душе и ты набираешся опыта)) )
Самый главный вопрос - для чего (для КОГО) Вы снимаете? Я - для себя, близких, знакомых. Да просто для своего удовольствия. Для меня фотография - память о пережитом, память об ощущениях своей жизни. Стремиться к ...ШЫДЭРВУ нужно, но не сильно напрягаясь. Иногда, в силу облаза жизни, работы, обстоятельств, месяцами, не просто не беру в руки камеру, но и не вспоминаю о ней, конечно же я никогда не стану МАСТЕРОМ, да и не стремлюсь к этому. Просто хочется сто бы не было стыдно за свои снимки хотя бы перед собой. ИМХО.
Екатерина К
Я вот тут читал ответы ДМБ на фото ру, а их там 73 страницы.... так вот он говорит, что хорошим пейзажистом за пару лет не становятся, нужны годы и даже десятилетия. Как пример он привел одного хорошего портретиста, который решил попробовать себя в другом жанре, а именно в пейзаже и ничего приличного у него не вышло.

Снимать хочеться все, но что- то получается лучше, а что-то и вовсе не получается. Так что не расстраивайся. Не можкм мы быть во всем идеальными. ИМХО.

И свежие, еще никому не показывал.. .

наслаждайся моментами когда фотографируешь.
Нужно снимать не целенаправленно а по вдохновению, Быть внимательней научись видеть то что снимаешь пофантазируй тогда и будут хорошие фотки.
А попытки выбрать нужный ракурс да освещение только портят задумку фото.
учись снимать все жанры. а не те, которые получаются!
Миха Мп Тоф